Подоходный налог и вычет

Добрый день, хочу проконсультироваться по получению вычета за покупку квартиры, а так же уплате налога при продаже квартиры которая находилась в собственности менее 3х лет.

Что имеем:

в 2014 годку куплена квартира за 1,3млн р.

в 2015 мы получили частичный вычет. (скажем 30тр из 169)

в 2016 эта квартира продана по официальной цене 1,8 млн.

за разницу 1,8-1,3=0,5 мы должны заплатить налог. (65тр)

Получается одновременно мы можем получить вычет (до 139тр) еще за покупку этой квартиры и заплатить налог за ее продажу. (65тр)

Как все это лучше сделать?При условии что других доходов нет, и нет соответсвенно налогов с которых можно сделать вычет. Ведь вычет платиться только с уже оплаченых налогов? Нам нужно подать декларацию о продаже, заплатить налог и потом подать на вычет? можно ли это делать в один год. или вычет идет с прошлогодних налогов?

вариант 2, если такое вообще существует:

нет никакой возможности "перезачета" если предоставить документы для вычета и документы о налоге? те. не плать налог, но и уменьшить сумму вычета на негО?
Ответы юристов

Добрый днь!

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы остаток имущественного вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты и.т.д. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования. Таким образом, если вычет в этом первом году не может быть использован полностью он может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования (п.п.3 п.1 ст.220 НК РФ). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru