Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Налог с дарения земельного участка

Здравствуйте. В 2015 г. подарен земельный участок (не родственником). С какой сумы уплачивать подоходный налог: с указанной в договоре дарения или суммы указанной в кадастровом паспорте
Ответы юристов
()

Поскольку подаренный земельный участок представляет собой доход, принятый физическим лицом, с него необходимо заплатить налог. Согласно введенному законодательству налог на дарение приравнялся к такому налогу как НДФЛ, который на сегодняшний момент составляет 13% от установленной налоговой базы для резидентов РФ и 30% - для нерезидентов РФ. Это действие распространяется на договоры, заключенные между людьми, не имеющими близких родственных связей (например, кровных – отец и сын, боковых – сестра и брат, законодательных – супруги, усыновители и усыновленные), в противном случае при представлении соответствующего документа одариваемый человек полностью избавляется от уплаты налога.

Сделка с подобным экономическим обоснованием должна быть оформлена в надлежащем виде, то есть необходимо составить, оформить и подписать договор дарения (дарственную) Согласно ст. 572 ГК РФ одна сторона договора (даритель) вручает другой стороне (одаряемому) какую-либо вещь, а в наших обстоятельствах – земельный участок, на дарственной или безвозмездной основе. Такой договор лучше всего заверить у нотариуса, который подтверждает дееспособность обеих сторон. В силу приведения в действие нормативного документа №302-ФЗ о внесении изменений в ГК РФ разрешено не регистрировать данное соглашение в Федеральной Регистрирующей Службе. Однако перевод права собственности к другому человеку все равно должен быть обязательно зафиксирован документально путем получения соответствующего свидетельства.

Документы для представления в налоговые органы

Для уплаты НДФЛ при получении дара физическое лицо должно предоставить в налоговую по месту его регистрации соответствующие документы, а именно:

  1. Договор дарения (дарственная).

    В нем не обязательно прописывать стоимость подаренного земельного участка, однако при расчете налога берется его приблизительная рыночная цена в соответствии с аналогичным недвижимым имуществом либо же кадастровая стоимость. Используя п.2 ст.66 Земельного Кодекса РФ, необходимо сказать о том, что кадастровая стоимость любых участков устанавливается сотрудниками исполнительной власти из расчета средней стоимости по району. При этом она может полностью соответствовать рыночной стоимости или же иметь существенные расхождения с ней – этот факт напрямую зависит от общего состояния определенного земельного участка и его качественных характеристик и параметров.

  2. Кадастровый паспорт участка (См. Как получить кадастровую карту и план земельного участка онлайн?).

    Документ представляется в виде особой выписки из государственного кадастра недвижимости, в котором содержится вся нужная информация и полезные данные об участке. Паспорт необходим при осуществлении любых сделок с земельным участком, в том числе и при дарении, поскольку налоговые службы, опираясь на него, будут проверять налогооблагаемую базу, по которой рассчитан налог.

  3. Свидетельство о собственности

    (Свидетельство о государственной регистрации права). Оно выдается при переводе права собственности от человека, передавшего дар, к одариваемому, когда осуществляется регистрация в соответствующих органах.

  4. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.

    Документ составляется налогоплательщиком самостоятельно по установленной форме; в нем отражается информация о цене земельного участка и размере налога, который необходимо заплатить в бюджет.

Расчет налога

Составление декларации 3-НДФЛ возможно осуществить в печатном либо рукописном виде на специальном бланке. На первых двух страницах заполняется информация о налогоплательщике, в том числе Ф.И.О., его ИНН и паспортные данные, а также адрес места проживания. В Разделе 1 производится непосредственный расчет, для чего в качестве дохода (или налоговой базы) указывается цена земельного участка. Дальше эта стоимость умножается на 13 или 30% - результат будет той суммой налога, которую необходимо возвратить в бюджет. Этот показатель вносится в соответствующие графы в Разделе 1 и 6.

Например, если стоимость определенного земельного участка равняется 153 000 руб., то:
НДФЛ из расчета 13% составит:
153 000 руб. * 13% = 19 890 руб.

НДФЛ из расчета 30% составит:
153 000 руб. * 30% = 45 900 руб.

Следует сказать о том, что по п.1 ст.229 НК РФ налогоплательщик обязан передать декларацию не позднее 30 апреля того года, который следует за годом получения дара. Выплатить сумму налога следует не позднее 15 июля, в противном случае налоговые органы могут наложить на налогоплательщика определенное взыскание.

()
добрый день!

сейчас всё рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, данные о которой являются открытыми.в договоре можно любую сумму указать, можно не указывать. Налоговая сама может пересчитать.

Успехов! спасибо за оценку!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: