Налог на страховую выплату по ОСАГО

добрый день! отсудил в 2015 году у страховой компании сумму на восстановление автомобиля по осаго, т.к. выплаченных ею денег не хватило. Теперь из налоговой пришло требование задекларировать эту сумму как доход и выплатить налог 13 проц. Юрист который занимался судом со страховой советует просто игнорировать такие письма, а я очень переживаю. Может ответ какой отправить налоговой, мол деньги ушли на ремонт авто и т.д. Посоветуйте, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если страховая компания не удержала налог с данной суммы, то Вам необходимо сделать это самостоятельно, сдав декларацию 3-НДФЛ и заплатив налог в бюджет. Чтобы это уточнить советую обратиться в страховую для разъяснения этого вопроса. Если страховая не уплатила налог с суммы выплаты, то это придется сделать Вам. Иначе налоговая может начислить неустойку.

Юрист прав, дохода Вы не получили - это возмещение вреда, а значит и нологом облагать нечего. Но объясниться с налоговой всё-же стоит.... (на мой взгляд)

Добрый день!

В соответствии с абз. 3 п.3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению страховые платежи (вознаграждения) по договорам страхования, сострахования и перестрахования, включая страховые взносы, выплачиваемую перестраховочную комиссию (в том числе таньтьему). Платить налог с данной суммы вы не обязаны. Не обращайте внимание на данное письмо. Однако для подстраховки можете ответить на основании вышеуказанных норм налоговой. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Вы пишите, что у страховой омпании отсудили сумму на восстановление автомобиля.

Следовательно, был суд, было Решение суда.

Посмотрите на это Решение суда, поищите там такие фразы: "в счёт возмещения восстановительной стоимости", "утрата товарной стоимости", " судебные расходы", "неустойка", "штраф 50%", "моральный вред".

21.10.15г. Президиум Верховного Суда РФ в Обзоре судебной практики указал свою позицию, что неустойка и штраф не компенсируют потерю, а являются имущественной выгодой, включаются в доход гражданина и подлежат налогообложению.

Таким образом, в декларации Вам нужно отчитаться только по сумме штрафа и неустойки, если они были взысканы со страховщика и получены Вами.