Начислили транспортный налог, новый хозяин на себя не оформлял

Добрый День! Продала машину в конце 2014 г (была не на ходу), написали с покупателями договор, в ГАИ не ездили. В 2015 г подала декларацию в налоговую и приложила договор, что машина продана, заплатила транспортный налог. Сейчас приходит письмо из налоговой, чтобы я заплатила транспортный налог за 2015г (за 7 месяцев) т.к. все это время новый хозяин машину на себя не оформлял. Подскажите, что нам сейчас делать? Платить налог или как то можно доказать что машину в 2015 г мне не принадлежала, я же отправляла декларацию и прикладывала договор. Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Свяжитесь с хозяином и потребуйте от него сумму налога, как от фактического владельца. Пригрозите, что в случае неоплаты и не переоформления спишите машину в утиль. В данном случае, Вы де-юре собственник и обязаны платить налог. Сумму налога возможно взыскать в судебном порядке.

Здравствуйте. ПРи продаже Вы могли её же снять с учёта, или в договоре указать, в какой срок с момента подписания договора кто из Вас снимает с учёта.

Если ничего этого не случилось, то для ГИБДД и налоговой сделка до сих пор не завершена.

Если Вы хотя бы в договоре указали момент передачи ТС - например: "ТС передан Покупателю в момент подписания договора, после чего Покупатель становится собственником и несёт обязанности по уплате налога и т.д. ", то с этим договром нужно написать заявление в налоговую.

Если ничего такого не было, то 2 варинта.

1. Это Вы обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта.

2. Пользуетесь советом Павла Артобалевского.

Если нужна помощь, можете обратиться ко мне на эл. адрес

Здравствуйте, Вера. Для прекращения вашей обязанности уплаты транспортного налога важно, чтобы вы сняли с регистрационного учёта в ГИБДД, а не покупатель оформил на себя. Испугать покупателя списанием машины в утиль у вас не получится. Машина не ваша, распоряжаться ею вы не можете. Если покупатель узнает, что вы начали процедуру списания, то он остановит её в судебном порядке, предъявив договор купли-продажи, с возложением на вас судебных издержек. В ГИБДД регистрируется не право собственности на машину, а она сама с присвоением государственного регистрационного знака для разрешения выпуска на дороги общего пользования. Регистрируется за собственником по ДКП. Покупатель в вашем случае пользуется вашим номерным знаком, но собственник машины он. Возможно покупатель оплатит ваши расходы по ТН, но пока его заплатить обязаны вы.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.