Продажа машины - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10158 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Продажа машиныПомимо подписания соответствующего договора купли-продажи, для совершения такой сделки, как продажа машины, необходимым является подписание соответствующего акта приема-передачи. Основные требования к договору прописаны в тридцатой главе Гражданского кодекса Российской Федерации. Но кроме этого, в императивном порядке транспортное средство следует перерегистрировать в органах ГИБДД. Снятие и постановка на учет происходит по месту жительства собственника. Снимает, соответственно, с учета продавец, а ставит – уже покупатель. Если стороны сделки проживают в одном регионе, то перерегистрация осуществляется за один раз.


Аноним
Хочу купить место в подземном паркинге. Рассматриваю, как вложение средств. Распространяется ли на него, как на жилье, что, если продать до истечения 5 лет, нужно будет платить подоходный налог?
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (10.06.2020 в 08:50:59)

Здравствуйте,

Да, нужно. Паркинг относится к недвижимости, как и жилье.

Однако Вы вправе получить имущественный вычет в порядке ст. 218-220 НК РФ.

В частности можно уменьшить налоговую базу на налоговый вычет, а если стоимость продажи будет ниже или равна стоимости покупки, то налог будет платиться только с разницы в цене ( но не ниже 70% от суммы покупки).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! В июне 2019 года купил машину по ДКП в нем указана реальная стоимость, один экземпляр остался у меня на руках. Машину на себя оформил через ГИБДД. В феврале 2020 г. Решил продать из-за финансовой недостаточности. Покупателю в оформлении отказали с подозрением на то, что вварена планка с номером кузова. Машина и документы остались у него. Он сделал экспертизу в Забайкальском центре судебной экспертизы, подозрения подтвердились. Я был в шоке. Хочет вернуть деньги, а мне машину. Часть денег уже потрачена. Что делать?! Ехать обратно в ГИБДД пусть изымают машину и документы и проводят свою собственную экспертизу? И ждать? А, что потом, если и там все подтвердится?
Ответ юриста:
Полникова Марина Николаевна (25.02.2020 в 14:17:27)

Здравствуйте!

Ничего не возвращайте. Ваш покупатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, но для этого он должен будет доказать, что вваренная планка была таковой до заключения договора. А это будет сделать затруднительно. То есть, тот факт, что Ваш покупатель сделал экспертизу и обнаружилась вваренная планка, не говорит о Вашей вине. В суде, если он будет, Вам необходимо будет настаивать на том, что Вы ничего не переваривали, при постановке на учет машины у Вас проблем не было.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! За неделю до смерти муж продал машину, моему брату. Теперь его дети от первого брака подали в суд, чтобы отобрать машину. Заказали графологическую экспертизу, якобы подпись не его. Суд решение еще не принял, брат хочет продать машину, может ли он это сделать до решения суда? И что будет, если по результатам экспертизы суд встанет на сторону истцов?
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (20.02.2020 в 09:03:28)

Здравствуйте,

Нет продать машину до окончания суда нельзя. Это может повлечь уголовную ответственность по ст. 312 УК РФ:

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте!

Помогите с вопросом, продала машину в апреле по договору купли-продажи, в августе поняла, что она до сих пор на мне висит, пошла в ГАИ снимать с учёта, сняла без договора т.к. не смогла найти. За несколько дней до пришли штрафы на 6000 рублей. Сумма не маленькая, платить не хочется, помогите с этой проблемой, что можно сделать? Данные покупателя есть и договор я нашла. В данный момент машину уже поставил на учет другой человек, купивший у третьих лиц эту машину. Штрафы были с фото камер территориально в Красноярске, я живу в Ангарске.
Ответ юриста:
Полникова Марина Николаевна (28.11.2019 в 09:30:09)

Здравствуйте!

К сожалению, подобного рода ситуация не редкость. Поэтому, совет для владельцев машин: после купли-продажи контролировать, чтобы в течение 10 дней новый владелец поставил ее на учет на свое имя. Если новый собственник этого не сделает, тогда продавцу автомобиля необходимо это сделать самому.

Но в Вашем случае, уже штрафы "прилетели".

Вы можете на данный момент заплатить эти штрафы, а уже в судебном порядке требовать от лица, который ездил на автомобиле это время и получил штрафы, возврата уплаченной Вами суммы штрафа. По-другому деньги Вы не вернете.

Если, конечно, человек в добровольном порядке согласится оплатить эти штрафы.

Вот только еще вопрос, с чем Вам обращаться в суд, если нет на руках договора купли-продажи.

Поэтому, ищите договор и, если есть желание вернуть деньги, которые придется заплатить, обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Я хотела бы узнать муж тайно продал машину 3 месяца назад сегодня я подала на развод могу ли опротестовать эту сделку так как я о ней не знала. Машина оформлена на муже. На момент продажи мы были в ссоре. Но жили вместе. Какой срок с момента продажи у меня был для опротестования этой сделки.
Ответ юриста:
Марина Олеговна (22.11.2019 в 18:32:17)

Здравствуйте, да можете опротестовать сделку купли продажи в судебном порядке. Составляйте иск. Либо просите признать сделку недействительной, либо часть суммы от продажи авто.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. Вопрос такой: я продал машину 24 апреля 2019 года по дкп. Новый владелец до настоящего времени не переоформил ее на себя, мне пришло куча штрафов некоторые из которых уже давно просрочены и приставы наложили штраф. Подскажите, что делать в такой ситуации? И ещё такой момент: мы с женой, возможно, будем разводиться и делить имущество. Может ли этот авто быть отдан кому-то из нас?

Договора купли-продажи на руках нет.
Ответ юриста:
Букатина Юлия Владимировна (31.10.2019 в 11:40:05)

Добрый день. Вам необходимо созвониться с новым владельцем и попытаться договориться с ним по оплате штрафов и перерегистрации ТС, при этом вы должны четко обозначить сроки выполнения вышеперечисленных действий. И мягко ему напомнить, что в случае не выполнения обещанного вы будете вынуждены обратиться в органы ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС и о последствиях, при его остановке, будут сняты номерные знаки, машина отправлена на стоянку, и только в судебном порядке можно восстановить аннулированную регистрацию, но это долго, дорого и практика не в его пользу. Так же напомните ему о том, что изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности осуществляется на основании заявления нового собственника автомобиля. Он должен обратиться в ГИБДД за изменением регистрационных данных в течение 10 суток после приобретения автомобиля (пп. 56.1 п. 56 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605; п. п. 2, 6, 11 Правил, утв. Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399).
При отсутствии подтверждения регистрации автомобиля за новым собственником вы можете подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие сделку. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ будут признаны недействительными по истечении 10 суток с даты отчуждения автомобиля (пп. 8.2 п. 8 Правил; пп. 60.4 п. 60 Административного регламента). Если проданный автомобиль является вашей совместной собственностью приобретенной в период брака по возмездной сделке, то ваша супруга вправе требоват с вас 1/2 долю денежных средств полученных от продажи ТС. То что нет договора плохо. При расторжении брака в судебном порядке я бы на ее месте получила бы сведения в ГИБДД или нашла бы договор к-п первоначальный, подтверждающий, что ТС было, а куда вы его там дели, ей не известно и ссылалась бы на средне рыночную стоимость подобного ТС и от нее требовала бы свою 1/2.


Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Продажа машины»

Полезные статьи по теме «Продажа машины»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10158 юристов ждут Вас