Продажа авто - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10284 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Продажа автоПродажа авто в России подчинена нормам Гражданского кодекса. Данная процедура регулируется положениями тридцатой главы. Главным документом, который выступает подтверждением совершения подобного рода сделки, выступает договор купли-продажи. Это соглашение составляется в письменной форме и, как правило, не требует нотариального удостоверения. Обязательным при заключении договора выступает наличие паспорта транспортного средства. В паспорте органом ГИБДД производится отметка, свидетельствующая о снятии авто с учета. После подписания соглашения лицо, которое приобрело машину, обязано ее, соответственно, в ГИБДД зарегистрировать.


Аноним
Поменяли Сузуки на Тойоту. Тойота стоит на учете, брали у перекупа, также на перепродажу. Продав Тойоту, звонят покупатели и говорят о том, что вин номер перебит, угрожают, требуют вернуть деньги. Покупая (меняя) и продавая об этом не знали, так как на себя не пробовали ставить.

1. Могут ли посадить в тюрьму за мошенничество (так говорят покупатели по телефону)?

Как поступить в данной ситуации? Как доказать, что мы не знали о покупке такой машины.
Ответ юриста:
На сайте!
Алексей Владимирович (06.01.2021 в 07:46:29)

Здравствуйте,

Ответ на Ваш вопрос уже относится к процедуре расследования и выявленных доказательств.

Если установят вину за перебитие номеров VIN или сокрытие информации об этом, то уголовная ответственность вполне может быть.

Деньги за машину Вам нужно возвращать в любом случае. Знал прежний владелец или нет - роли не играет. Если он продал автомобиль, который нельзя зарегистировать и поставить на учет, то это существенное нарушение условий договора. В соотвтествии со ст. 450 ГК РФ такой договор подлежит расторжению, а деньги возврату. Если отдать их добровольно, то не придется тратиться на возмещение судебных расходов покупателя. Суд в любом случае обяжет Вас вернуть эти деньги.

Доказывание незнания Вам ничего не даст. Вы обязаны были удостовериться в этой информации при приобретении машины в силу действующего законодательства. Незнание об этом не освобождает Вас от ответственности за возмещение ущерба добросовестному покупателю. Впоследствии можете предъявить иск к лицу, продавшему Вам такой автомобиль и затребовать возврата денег уже с него.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день, продали авто за 580000 р, в ДКП с суммы продажи указали сумму 50000 р, и с покупки 50000 р, чем это плохо для покупателя, и могут ли быть проблемы с налоговой.
Налоговые вопросы | Уссурийск
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (02.12.2020 в 12:24:13)
Добрый день!

Если машина будет в собственности покупателя менее 3 лет и он решит ее продать за реальную стоимость, например за 500 000 рублей, то с учетом покупки ранее машины за 50 000 рублей он получит доход в размере 450 000 рублей, с которого нужно платить НДФЛ 13%. Если будет использован налоговый вычет в размере 250 000 рублей, то НДФЛ необходимо будет уплатить с оставшейся суммы. А если стоимость машины в договоре указана реальная и затем будет продана по реальной стоимости, то никакого дохода не будет.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я не на территории РФ, но СНГ думаю примерно так же по законам. Я разбил авто и чтобы избежать проблем с ГАИ быстро убрал его и отправил в сервис в другой город, там его продал в таком виде, забрал деньги и отдал тех паспорт, теперь немного переживаю за переоформление, тот кто купил у меня авто уверяет, что поставит на колеса и займётся переоформлением, есть варианты как он меня может кинуть?
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (26.11.2020 в 13:11:42)
Добрый день!

Если у Вас имеется на руках договор купли-продажи автомобиля, проблем быть не должно. В ПТС опять же должен был быть записан новый владелец машины после Вас, то есть покупатель. При этом если Вы не сняли машину с учёта, а покупатель её не поставил в ГАИ на учёт, то при совершении покупателем каких-либо административных правонарушений госорганы могут по старому выписывать штрафы на Вас. И Вам чтобы не платить штрафы придётся доказывать, что машина не Ваша.

Если договора не заключали, в ПТС изменения не вносили, и с учёта машину не снимали, проблем может быть гораздо больше. Покупатель может попасть на машине в ДТП, совершить не дай бог преступление, а по все базам будете за этой машиной закреплены именно Вы. Поэтому чтобы избежать таких рисков Вам конечно желательно найти покупателя и оформить надлежащим образом сделку и решить вопросы с регистрацией.
Еще ответы юристов по этому вопросу
День добрый! Решили мы с супругой продать авто, выставили объявление, в этот же день нашелся покупатель, договорились, что заберет через два дня! Вечером следующего дня попадаю в незначительное ДТП, с парой царапин у меня (я виновник) и вмятиной у пострадавшего! Вызвали комиссара, все оформили, мне сказали идти в свою страховую подтвердить факт ДТП! На след. День авто забирает покупатель, через три дня иду в страховую и выясняется, что я должен авто предоставить на осмотр! Авто уже в другом регионе, просить приехать глупо, поэтому в страховой так и записали, что авто продано! Через полтора! Года меня вызывают в суд, страховая подала апелляционную жалобу с целью выбить из меня возмещенный ущерб! Просят предоставить ДКП, как факт продажи авто, но его нет (оба экземпляра покупатель элементарно спер), авто снимали с регистрации в ГИБДД по причине утраты-утери, так как покупатель-перекупщик и не собирался его переоформлять на себя! Есть только справка о прекращении регистрации! Авто на данный момент перепродано, и зарегистрировано в другом регионе! Подскажите, что нам делать и с чем идти в суд?
ДТП | Липецк
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (24.11.2020 в 14:55:28)

Добрый день!

Попробуйте найти покупателя и подписать еще один экземпляр догокора купли-продажи для Вас. Если у Вас имеются координаты покупателя (его адрес), а он Вам навстречу с подписанием договора не идет, ходатайствуйте в суде о вызове в суд покупателя для установления факта продажи машины. Кроме этого собирайте другие доказательства продажи авто этому человеку, наверняка были тому свидетели, возможно перед продажей машины Вы с покупателем переписывались по поводу продажи, передачи денег и др. Также возможно имеет смысл запросить документы в ГИБДД; пусть там нет Вашего договора с покупателем, но если он машину перепродал, имеется вероятность, что в ГИБДД есть договор между покупателем и следующим покупателем. Вместе с машиной Вы должны были передавть ПТС, в нем отражаются сведения о всех владельцах, там также должны были быть укзаны Вы и тот покупатель. У последнего покупателя на руках должен быть ПТС с указанием в нем всех владельцев. В общем варианты есть, нужно действовать.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Прошу Вас помочь с ситуацией. В 2019 декабре продавал машину в рассрочку за 1200000 тенге с покупателем устно договорился потом по началу погашал и последние 2 месяца перестал. Остался остаток сумма 500 тысяч тенге, автомобиль на имя продавца все ещё зарегистрирован и приходит уже штрафы за нарушение ПДД в сумме 200 тысяч уже с пенией, а он не намерен оплатить штраф и возвращать остаток денег как быть как можно решить этот вопрос? Прошу помочь! С Казахстана.
Ответ юриста:
Марина Олеговна (19.11.2020 в 22:48:26)

Здравствуйте

В вашем случае, нужно обращаться в суд, для взыскания денежных средств с покупателя, а возможно и неустойки и компенсации морального вреда за штрафы.

Но сначала подайте письменную претензию покупателю заказным письмом. Если в течении 10 дней ответа не последует, вы сможете обратиться в суд.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Продал автомобиль около двух лет назад, этим летом пришло письмо с налоговой, что нужно предоставить 3 НДФЛ, я составил, теперь они прислали письмо, что нужно оплатить 17 тысяч рублей иначе заведут уголовное дело, авто продал за 165 к рублей, пользовался около года.
Налоговые вопросы | Дальнегорск
Ответ юриста:
Марина Олеговна (21.10.2020 в 18:57:05)

Здравствуйте

На данный момент требуется узнать сколько лет вы владели автомобилем? Если менее 3 лет, то подать 3 НДФЛ обязательно. Однако поскольку ваша прибыль на автомобиль составляет менее 250.000 рублей, то вы можете применить налоговый вычет, и следовательно платить налог вам не нужно.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Продажа авто»

Полезные статьи по теме «Продажа авто»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10284 юристов ждут Вас