Лишение водительских прав - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9840 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Лишение водительских правЗа управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения нарушителю грозит наказание, предусматривающее лишение водительских прав (на срок до двух лет). Такая мера ответственности установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования в установленном порядке приравнивается, по сути, к вождению в нетрезвом состоянии. За него также отнимают права на срок до 24 месяцев. Как правило, подобную санкцию применяют исключительно в случае совершения серьезных нарушений, за незначительные проступки взимается штраф.


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вечером я выпил пиво, а утром сел за руль. Срочно нужно было ребенка в больницу, он инвалид. Меня остановили инспекторы ДПС, продул трубку, она показала 0.28 промиль. Хотя я был полностью трезв. Что меня ждет на суде?, т.к. ребенок инвалид и его нужно возить в больницу и в дет. сад?
Ответ юриста:
На сайте!
Михаил Викторович (23.07.2019 в 12:09:54)

Вас ждёт штраф.

И лишение ВУ.

Нужно искать защитика.

Он в суде может оправдать.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Я ехал на машине в состоянии алкогольного опьянения, машина перевернулась, меня привезли домой, жена поехала за машиной, там стояла уже полиция, жена не говорила, что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения. Полиция меня не допрашивала, жене сказала, что будет суд. Могут в таком случае меня лишить прав?
Ответ юриста:
Дегтярева А.Г. (30.06.2019 в 14:59:53)

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Если сотрудниками полиции не были оформлены соответствующие документы согласно положениям КоАП РФ (протоколы) и Вы не проходили процедуру медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и не отказывались от нее, следовательно, отсутствуют доказательства Вашей вины и основания привлечения Вас к административной ответственности по статьям 12.28 или 12.26 КоАП РФ, которыми предусматривается ответственность в виде лишения специального права (лишение права управления транспортными средствами). В данной ситуации не следует подписывать документы задним числом.

Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Попался пьяный за рулем, на освидетельствовании в машине ДПС алкотестер показало 0,360. В акте написал НЕ СОГЛАСЕН, увезли в поликлинику проверили на алкотестере и сдал мочу. Никакие результаты мне не сообщили, никакие документы на дали. Через 2 недели позвонил сотрудник ДПС и сообщил, что результаты мед. освидетельствования готовы и требует приехать и подписать протокол. Правомерны ли действия сотрудника ДПС?
Ответ юриста:
Михаил Викторович (02.05.2019 в 08:00:57)

Что-то долго составлялся протокол.

Значит, нужно выяснить причину волокиты.

Вам потребуется защитник.

Который вправе ознакомиться с материалами и подать жалобу.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9840 юристов ждут Вас
Аноним
Добрый день ! Ситуация произошла год назад , остановили гаи, сказали что выпивший, судились пол года , дело закрыли в нашу пользу. Сейчас пришёл срок замены водительского удостоверения, гаи отказало , говорят что дело не закрыли , что делать ? В гаи говорят что суд не передал им дело
Владивосток
Ответ юриста:
Полякова Дарья (04.12.2018 в 08:41:57)

Доброе утро! Обратитесь в суд, возьмите копию постановления суда, вступившего в силу и,если решение в Вашу пользу, то предъявите его в ГАИ

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! В пятницу вечером примерно в 17:30 меня остановили сотрудники дпс для проверки документов, им не понравился мой внешний вид, на что я им сказал что работаю сутками и после суток не спал так как нужно было ехать по личным делам. Сотрудники дпс составили протокол об устранения вождения транспортного средства, и повезли меня на мед осведетельствование. Пройдя наркотеста выявили в моче gwh 10.83 промилей. Врач сказал что это и не положительный результат и не отрицательный, опломбировали мою мочу и отдали в лабораторию. Сотрудникам дпс врач отдал чистый протокол и пояснил что результат будет готов только в понедельник. Я узнав в понедельник результат был шокирован в том что выявили спайс.

Я не употребляю наркотики и поэтому не согласен с результатом.

Что мне теперь делать, грозит лишение прав на 1 год 6 месяцем, штраф в размере 30000 тыс руб и постановление на учёт в наркологический диспанцер.
Прокопьевск
Ответ юриста:
На сайте!
Державин Александр Владимирович (02.10.2018 в 06:58:45)

ЗдравствуйтеМаксим!Вам нужно обратиться в независимое бюро медосвидетельствований и пройти повторное освидетельствование, рузультаты представитьвсуд. Если наркотики то они сохраняются около 2 недель в организме. Так что не медлите и освидетельствуйтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Сотрудники ГАИ отправили меня на медицинское освидетельствование, по результатам которого в моче обнаружили морфин. Наркотики не употребляла никогда в жизни. Узнала, что такой результат возможен из-за приёма "ранитидина" - таблеток, которые я пила накануне. Опасаюсь, что химико-токсикологическая экспертиза покажет положительный результат. В инструкции к ранитидину ни слова о его влиянии на управление автомобилем, он свободно продаётся без рецепта. Есть ли у меня в таком случае шансы не лишиться вод. удостоверения? Заранее благодарю.
Ответ юриста:
Сергей Зубков (07.06.2018 в 19:40:58)

Здравствуйте. Значит вам надо доказать, что вы употребили ранитидин, в инструкции которого ни слова о содержании алкоголя. Если вам его врач не прописал, то доказать его употребление практически невозможно. Возможно судебно-медицинская экспертиза установит его употребление. Ходатайствуйте о её назначении. Но шансов на успех - 0.

Оставьте, пожалуйста, отзыв..

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Лишение водительских прав»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9840 юристов ждут Вас