Казахстан

Сбил пешехода - какие будут последствия?

Здравствуйте! Сбил человека на пешеходе. Ехал после работы с пассажирами (коллеги), ехал со скоростью примерно 40 км, на улице гололед, видя, что машина слева тормозит, я ехал на 2 полосе (3 полосная дорога) начал тоже тормозить, но машина начала скользить по льду, и из-за машины слева выбегает девушка (просто бежит и не оглядывается), но я уже не мог остановится и сбиваю ее, вызвал скорую ее забрали, после приехало дпс, начали оформлять место ДТП, прошел освидетельствования (не пьян), поехал Батальон дорожно-патрульной полиции, там написал объяснительную, что как было, после показали чертеж ДТП, тормозной путь 18 метров до пешехода, подписал. После поехал в больницу, в которую увезли пострадавшую, сказали ждать мужа, мы ждали, после оказывается они ушли домой. Как сказали причинение легкой степени тяжести. После сказали ждать звонка с миграционной полиции. Какие последствия меня ждут?
ДТП | Павлодар | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Без схемы ДТП однозначно сказать о последствиях случившегося нельзя. Варианта тут может быть 3:

1. Вас признают/виновным виновным в ДТП. Если признают, то могут выписть административный штраф за ненадлежащее техническое состояние автомобиля и/или за причинение легкого вреда здоровью потерпевшей (в этом случае могут лишить водительского удостоверения на срок до 1.5 лет). Если не признают, то ограничатся предупреждением.

2. Ваша машина застрахована/не застрахована. Если застрахована, то понизят коэффициент за ДТП и в следующий раз для Вас страховка обойдется дороже.

3. Пострадавшая девушка подаст/не подаст на Вас гражданский иск в суд о причинении ей вреда здоровью. Скорее всего тут все будет зависить от п. 1 и п. 2. Если пострадавшкая подаст на Вас иск, то Вы, как владелец источника повышенной опасности, должны будете возместить ей вред здоровью. Если же не подаст, то считайте, что Вы легко отделались.

Здравствуйте!

По законодательству РК:

Если В результате ДТП пешеход получил легкий вред здоровью, водителю грозит административная ответственность в соответствии со статьей 501 Кодекса РК об административных правонарушениях. В зависимости от обстоятельств, судья может назначить штраф в размере от 50 до 100 МРП (месячного расчетного показателя) или лишение прав на срок до трех лет.

Желательно нанять юриста/адвоката.

При описанных вами обстоятельствах вы можете отделаться только штрафом.

Давить надо на неопродолимую силу - сколькая дорога

Также девушка может подать в суд. Но это уже не повлияет на ваше водительское удостоверение. Оплатите ей лечение

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Вашей вины в случившимся нет. Вы ехали с невысокой скоростью (40 км), следовательно, скоростной режим не нарушали. Девушки Вы не видели из-за других машин, а когда увидели, состояние дороги даже при 40 км, не позволило Вам остановиться.

Плюс ко всему, вина девушки в случившимся также имеется. Нельзя пешеходный переход перебегать, как и ехать на велосипеде и электросамокате.

С учётом всех обстоятельств, если признают, что девушка ничего не нарушала, максимум, к чему Вас должны привлечь, так это к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения причинённого ущерба (поскольку Вы управляли источником повышенной опасности, и гражданская ответственность, за вред, причинённый таким источником, может наступить даже при отсутствии вины). Но для гарантий Вашей безопасности Вам имеет смысл обратиться на месте за юридической защитой.

Здравствуйте!

какие последствия меня ждут

Так как Вы управляли автомобилем - источником повышенной опасности, то виновником ДТП являетесь в подобной ситуации Вы. Вам необходимо возместить вред, причиненный здоровью, потерпевшей. Его сумму Вам должна предложить потерпевшая. Если Вы будете не согласны с суммой причиненного ущерба, то, скорее всего, потерпевшая обратится в суд. Также Вы будете привлечены к административной ответственности в виде штрафа, либо в виде лишения водительских прав.

Здравствуйте.

Если девушка подаст в суд, Вы должны будете возместить ущерб пострадавшей.

Советую Вам с ней договориться. Выплатить определенную сумму, чстобы она претензий не имела.

Если Вас признают виновным:

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

В ГИБДД нужно предоставить все данные и после передачи дела в суд ждать решение суда