Кто виновен в ДТП?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, водитель на перекрёстке при повороте налево не уступил дорогу встречному автомобилю, оба двигались на разрешающий зеленый сигнал светофора, в результате чего встречная машина выехала на мою полосу движения и допустила столкновение с моим автомобилем, кто виноват?
ДТП | Братск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

В ДТП виноват водитель, который поворачивал налево, и который был обязан был уступить дорогу идущему ему навстречу автомобилю. И, несмотря, на то, что столкновение с Вашей с машиной, произвёл другой водитель (который ни в чем не виноват), привлекать к ответственности необходимо имеено водителя, поворачивающего налево.

Согласно п. 13.4 Правил дорожного движения при повороте налево по зелёному сигналу светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся прямо или направо.

Здравствуйте!

П. 13 ПДД (13.4-13.5 определяет):

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Водитель, при повороте налево или развороте был обязан уступить дорогу ТС, которое двигалось прямо.

Здравствуйте!

При повороде налево водитель обязан пропустить встречный транспорт, двигающийся в прямом направлении, независими от наличия или отсутствия зелёного сигнала светоформа.

Здравствуйте.

Водитель, который совешал поворот налево вероятно будет признан виновником ДТП.

Виновен тот кто справоцировал дтп

Здравствуйте!

кто виноват?

Водитель, который не уступил дорогу встречному автомобилю при повороте налево. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

Здравствуйте.

Здесь нужно смотреть материалы, составленные ИДПС.

И большое значение имеет скорость движения ТС.

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 13. Проезд перекрестков

Регулируемые перекрестки

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

В вашем случае виновен тот, кто поворачивал налево, т.к. у него была помеха справа

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Скорее всего виновным признают того, кто поворачивал налево и не учел помеху справа.