ДТП. Виновник без страховки и не гражданин РФ

Попал в аварию. Виновник - лицо средней Азии, без страховки. Могу ли я обратиться в суд со справкой о ДТП, пока без независимой оценки, чтобы он не смог уехать из страны и переоформить имущество?
ДТП | Саратов | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам следует в первую очередь обращаться в свою страховую фирму. Страховая будет сама возвращать деньги в регрессном порядке. Если они откажутся, тогда в суд. Вам нужен протокол ДТП, где вписаны оба участника и решение, о том кто виновник.

Вам необходимо обратится в суд, если откажет страховая компания, а в суде в целях обеспечения иска просить наложить арест на имущество и ограничть временно выезд за границу ответчику, для участия его в заседании

Добрый день!

В соответствии с п.4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинения вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. Обратитесь в страховую компанию которая застраховала вашу ответственность она обязана вам выплатить возмещение в пределах страховой суммы. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru