Могут ли признать виновной из-за не работающих стоп-сигналов?

Здравствуйте! Попала в ДТП, въехали в мой автомобиль. Приехала полиция и признали виновным въехавший в меня автомобиль. Водитель, въехавшего автомобиля, вину не признал, так как считает, что у меня были неисправны стоп-сигналы и проинформировал, что меня вызовут на разбирательство в ГАИ. Стоп-сигналы верхние в полной исправности, нижние после ДТП не включаются, я считаю, что это после ДТП. У меня претензий нет, так как видимых повреждений нет. Чем мне это грозит? Могут ли меня признать виновной? Если да, то моя ОСАГО покрывает только 140000 рублей ущерба. Может ли он на меня подать в суд, если посчитает, что его ущерб составляет больше 140000 рублей. Спасибо.
ДТП | Москва | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Из вашего вопроса я поняла, что в ваш автомобиль въехали сзади. Так вот, согласно пункта 9.10. Правил дорожного движения " Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения". Так что, если столкновение произошло в зад вашего автомобиля, то виновник,- тот кто въехал. Стоп-сигналы, скорее всего перестали работать после столкновения, тем более, что верхние исправны. Так на этом стойте. Даже, если допустим, стоп-сигналы не работали, в любом случае, следующий за вами водитель должен соблюдать безопасную дистанцию, а не прижиматься. Второй водитель нарушил ПДД. Даже, если в отношении вас составят протокол за управление т/с с неисправностями - это ст.12.5 ч.1 КоАП РФ - так там штраф сто рублей, заплатите и все. Но вряд ли, инспектора бы сразу составили на месте. И никакого "разбирательства" не будет. Если в ДТП никто из людей не пострадал, то вас не вызовут в ГИБДД. Протокол составлен в отношении второго водителя, по этому протоколу должны вынести постановление (если не вынесли постановление сразу на месте ДТП).

Что касается суда, то в судебном порядке ущерб в связи с ДТП взыскивается с виновника, а вы им не являетесь.

С уважением, Наталья.
Доброго времени суток.

Добавлю что для того чтобы разрешить вопрос о не работающих стоп-сигналах нужны дополнительные доказательства - показания свидетелей и независимая экспертиза. Пока не будет заключения независимой экспертизы о том что стоп-сигналы были не исправны до столкновения - Вам опасаться абсолютно нечего.

Поскольку Ваш автомобиль не был сразу направлен на экспертизу, а продолжал ездить после ДТП, то крайне маловероятно что эксперт сможет дать заключение однозначно утверждающее в какой момент стоп-сигналы перестали работать.

Я не вижу поводов для волнения с Вашей стороны. Как правильно заметила моя коллега "если столкновение произошло в зад вашего автомобиля, то виновник,- тот кто въехал".

Удачи Вам.