Возможно ли сделать так, чтобы меня не лишали прав? (скрылся с места ДТП)

Здравствуйте. Я задел машину когда парковался, и не заметил этого. С места ДТП я не уезжал, я оставил машину и ушел домой, и сейчас меня лишают прав на один год из-за того что я скрылся с места ДТП. Подскажите, возможно ли сделать так, чтобы меня не лишали прав?
ДТП | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Аноним вы не написали какие повреждения (царапина или что)? Был суд?

Уважаемый Аноним. В соответствии с п.2.5 ПДД при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. Вами не выполена эта обязанность, поэтому привлекаетесь к административной ответственности по ст.12.27 КоАП РФ, согласно которой предусмотрено лишение прав сроком от 1 года до 1,5 лет, либо административный арест на срк до 15 суток. Вы пишите, что не заметили, как задели машину, и ушли домой. Здесь не имеет значения с автомобилем или без него вы оставили место ДТП. По характеру механического повреждения (тяжести) можно определить, могли вы заметить соприкосновение (удар) с другим ТС или нет. Сделайте сами вывод об этом и если будете убеждены, что нанеся небольшую царапину, вы действительно не могли заметить (услышать) соприкосновения, то ходатайствуйте в суде о назначении автотранспортной экспертизы. Это единственная возможность избежать лишения прав или ареста.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.