Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сбила пешехода, сколько дается пострадавшему на подачу заявления в суд?

Я сбила пешехода, ему причинен легкий вред здоровью. Пешеход выскочил на проезжую часть. Сколько дается пострадавшему на подачу заявления в суд?
ДТП | Пермь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Ксения

В вашем случае применяются положения части 2 ст. 966 ГК РФ согласно которой установлено, что «…Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности (т.е. в вашем случае ОСАГО) по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года…»

Дополнительно сообщаю, что максимальный размер страховых выплат по ОСАГО лимитирован законом: это 240 тысяч рублей на компенсацию вреда здоровью потерпевшего;

примечание: сумма которая возмещяется по ОСАГО (по мнению пострадавшего) может быть недостаточной, поэтому в любом случае он может обратится в суд о взыскании с виновника ДТП дополнительных сумм (компенсации) превышающих лимит по ОСАГО

()

Доброго вечера, Ксения

Пострадавший может написать заявление о возмещении физического и морального вреда в течение 3 лет со дня ДТП, в вашем случае при легком нанесении вреда здоровью ОСАГО погасит его без дополнительных ваших затрат.Мой ответ подкреплен ст.966.2 Гражданского Кодекса РФ.

Если ответ точен и по существу вашего вопроса, то ставьте мне отзыв, "+"


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: