Есть ли шансы доказать что не виновен в ДТП?

Добрый день. Помогите решить проблему - кто прав кто виноват. Я попал в дтп. Дтп произошло в населенном пункте в г. Ярославль. Я стоял на перекрестке чтобы повернуть налево и пропускал встречные автомобили, паралельно мне поворачивали минимум 10 машин что затрудняло мне обзор на движение встречки. Когда я увидел что на встречу никто не движется я начал потихоньку продолжать маневр. После того как передняя часть автомобиля вылезла на дорогу я увидел как прямо на меня из-за стоячих машин выскочил автомобиль форд, явно с превышением скорости. После того как я увидел что он летит прямо на меня я нажал газ и хотел проскочить. В итоге в конце маневра он все таки догнал меня в заднюю часть. В результате столкновения автомобиль подкинуло в воздух и параллельно земле развернуло 2 раза на 360 градусов и откинуло в столб. Водитель форда, не нажимал на тормоза, хотя этого было бы достаточно чтоб избежать столкновения, повернул на право, тем самым догнал меня. ВОПРОС: есть ли у меня какие-либо шансы что-то доказать в свою пользу в данной ситуации. В данном случае если бы он двигался с допустимой скоростью, то можно было бы всего этого избежать. В результате ДТП я попал в больницу с резанными ранами всего лица, нахожусь тут уже неделю. Ответьте пожалуйста как можно скорее. Очень буду вам благодарен
ДТП | Ярославль | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Однозначно ответить трудно, не видя схему ДТП. Насколько видно из вопроса, ДТП произошло на перекрестке при повороте Вами налево. Вы в этом случае были обязаны пропуститьВ автомобили, двигающиеся во встречном направлении, в том числе и автомобиль, с которым произошло столкновение. Вы сами пишете:В нажали на газ и хотели проскочить. ПДД же в данных ситуациях, наоборот, предписывают принять меры к избежанию ДТП вплоть до полной остановки. Водитель Форда будет виноват в данной ситуации лишь в случае проезда на красный свет.