Попали в ДТП по дороге на работу - производственная травма?

Добрый день! Помогите разобраться: по дороге на работу (фактически около офиса, где я работаю) на служебном автомобиле попали в ДТП. Я и водитель сейчас находимся на лечении. Является ли это производственной травмой и какие выплаты и компенсации нам положены. Работодатель не хочет оформлять этот случай как производственной травмой. Имеет ли значение какой код указан в больничном листе 2 (травма) или 4 (производственная травма). Комиссия на работе не создавалась и акт не составлялся.
ДТП | Воронеж | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день,Наталья. По дороге на работу Травма признается связанной с производством, если работник добирался на работу (с работы) на транспорте работодателя и получил травму. Если на собственном автомобиле - только если работник использовал собственный автомобиль по распоряжению работодателя или использование автомобиля работника в служебных целях было закреплено в трудовом договоре (ст. 227, 230 ТК РФ) . Несчастный случай не может быть признан связанным с производством, если работник ехал на общественном транспорте, на своей машине (без договоренности с работодателем) или шел пешком. Если работник в конце рабочего дня ездил с поручениями, например, сдавал отчетность, а потом, не заезжая в офис, - домой и по дороге получил травму, то в данном случае работник исполнил поручение работодателя по сдаче отчетности и с этого момента перестал исполнять свои трудовые обязанности. Следовательно, полученная сотрудником по дороге домой травма (если только он не следовал до дома на транспорте работодателя) , не признается производственной. Выплаты при производственной травме При повреждении здоровья работнику должен быть возмещен утраченный из-за травмы заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ) . За счет средств Фонда социального страхования (ФСС РФ) возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка (ст. 8, 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний») . Работнику выплачивается единовременная и ежемесячные страховые выплаты, размер которых зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности. Ее определяет учреждение медико-социальной экспертизы (ст. 8, 10 11 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ) . За счет ФСС проводится и реабилитация пострадавшего (п. 2 ст. 8 125-ФЗ) . А моральный вред должен оплатить тот, кто виноват в причинении травмы (п. 3 ст. 8 № 125-ФЗ) . Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите на +. С уважением, Сергей Николаевич.