О возмещения ущерба после ДТП: страховая компания требует деньги с нас

Муж совершил ДТП в алкогольном опьянение, страховка оплатила (якобы 400000 т.р, подтверждений этому нету) автомобилю которому было причинены механические повреждения. Теперь страховая компания требует эти деньги с нас. Досудебная претензия о возмушения ущерба Законно ли это и что делать?
ДТП | Абдулино | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Страховая компания правомерно требует возместить реальный ущерб в порядке регресса с виновника ДТП, однако сумму ущерба Вам необходимо выяснить и при наличии сомнений в ее размере оспорить в судебном порядке. Вам необходимо ознакомиться с выплатным делом в страховой компании.

Добрый день!

Согласно п."б" ч.1 ст.14 ФЗ "О страховании гражданской ответственности владельцев транспотных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день! Да имеет, либо в порядке суброгации, в частности ст. 965 ГК РФ,

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Все зависит от содержания договора страхования. А также возможно в порядке регресса, согласно ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в которой говорится о том, что:

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения.

Разрешение данной ситуации будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, касательно подтверждения выплаты в размере 400 000, Вы можете обратиться в страховую компанию с требованием подтверждения.

Здравствуйте. Вам придётся возместить страховой сумму выплаты, которую она заплатила потерпевшему. Конечно она должна подтвердить документально эту сумму. Законно лт это? Да, законно. Что делать? Не садиться за руль в алкогольном опъянении. Вашего мужа лишат прав и выпишут штраф 30000 руб. К сожалению.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.