Спорное ДТП по мнению инспектора.

Здравствуйте! Сотрудники ГИБДД, не сумев выявить виновника ДТП на месте, назначили день разбирательства, хотя по всем правилам даже не беря во внимание отсутствия видео подтверждения и свидетелей (хотя со мной в машине находился ещё один человек), применяя правила ПДД, по характеру повреждений и расположения авто на перекрёстке виновник ясен. Как быть в данной ситуации, чтобы не оказаться в обоюдке и ещё больше вообще без возмещения вреда?
ДТП | Калуга | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы уверены, что из схемы ДТП однозначно усматривается вина другого водителя (да и по обстоятельствам дела виноват он), а сотрудники ГИБДД "подводят" к обоюдной вине, в протоколе об административном правонарушении они будут обязаны сослаться на пункты Правил дорожного движения, которые по их мнению нарушили каждый из водителей. И вот здесь не пропустите момент, Вас будут обязаны ознакомить с данным протоколом, внимательно его прочитайте, и дайте в протоколе свое пояснение, если в нем какие-либо обстоятельства изложены неверно (и поэтому якобы имеется и Ваша вина) (ст.28.2 КоАП РФ). Затем если ГИБДД Вас также признает виновным необходимо обжаловать постановление об административном правонарушении (ст.30.1 КоАП РФ).Обратите внимание, обжалуется именно постановление, а не протокол! На обжалование Вам отводится 10 дней (ст.30.3 КоАП РФ), поэтому будьте внимательны, не пропустите срок.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Здравствуйте!

Как быть в данной ситуации что бы не оказаться в обоюдке и ещё больше вообще без возмещения вреда?

Необходимо было зафиксировать обстоятельства ДТП на фото и видео. То есть

по характеру повреждений и расположения авто на перекрёстке виновник ясен,

эти факты нужно было зафиксировать и предъявить в суде. Также в суд можно привести свидетеля. Если итог судебного разбирательства Вас не удовлетворит, решение будет не в Вашу пользу, то Вы можете оспорить решение суда в течение 10 дней в вышестоящую судебную инстанцию.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

здравствуйте. при оформлении дтп нужно было фиксировать в протоколе- заявление с просьбой о выемке и приобщении видео дтп и просьбе опросить свидетеля. на стадии, когда уже материал находится в суде - заявлять ходатайства о том же самом, но решения на ваши ходатайства - по усмотрению суда на сонове состязательности и равноправия! Бремя доказывания ложится на вас если в данном случае решается вопрос об обоюдке. в данном случае вам нужно будет предоставить доказательства своей невиновности в дтп-Верховный суд России пояснил, причинитель вреда считается виновным до тех пор, пока не докажет отсутствие своей вины Удачи Вам!

Здравствуйте,

При несогласии с действиями сотруников ГИБДД, то Вы имеете полное право подать жалобу на их действия в порядке подчинения или через суд. Право на это дано ст. 30.1 КоАП РФ. Важно успеть обжаловать постановление ГИБДД в течение 10 суток с даты его вручения Вам.

Все действия и все факты надо фиксировать - видео, замечания в протокол, свидетельские показания.

Вы имеете право на обжалование в будущем - либо в порядке подчиненности, либо в судебном

Здравствуйте.

На разбирательстве доказывать свою правоту. Записывайте все на видио, сделайте фото документов.

Если Вы будете не согласны, можете обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в течении 10 дней со дня вручения Вам на руки постановления. Не пропустите срок.