ДТП без страховки

Здравствуйте! У меня вопрос: кто будет платить за аварию, если за рулем сидел человек без страховки, а страхователем является другое лицо, не присутствующее на месте ДТП?
ДТП | Ефремов | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не вписанному человеку грозит штраф в размере 500 рублей и предъявление регрессных требований от страховой компании. То есть оплачивать причиненный ущерб придется причинителю вреда.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Здравствуйте,

Платить будет собственник транспортного средства в силу ст. 1079 ГК РФ:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Впоследствии собственник вправе подать регресный иск к непосредственному виновнику ДТП в порядке ст. 1081 ГК РФ:

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Здравствуйте

Ущерб может покрыть страховая компания. Но потом страховщик может предъявить регрессное требование к причинителю вреда, т.е. к водителю, который был за рулем.

Федеральный закон "Об ОСАГО".

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями). Действие данного требования может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации";

Обычно виновнику приходит письмо по адресу регистрации с досудебным требованием в добровольном порядке возместить страховой указанную сумму на основании части 1 статьи 14 ФЗ "Об ОСАГО", не вписанное лицо либо добровольно возмещает выплаченную сумму, либо через суд;.Если будет суд, сумма возмещения обычно возрастает на дополнительные издержки страховой компании.

Добрый день!

В этом вопросе многое будет зависеть от того, как были оформлены отношения между собственником транспортного средства и лицом, которое он пустил за руль. Как оно вообще оказалась за рулём? Если это родственник (иное лицо) собственник был обязан его вписать в полис ОСАГО. Если он этого не сделал пострадавшемему необходимо предъявлять требования в свою страховую компанию, а та будет разбираться со страховой компанией, застраховавшей гражданскую ответственность собственника автомобиля.

Всё зависит от виновника ДТП.

И владельца ТС.

Именно от этих условий зависит возмещение ущерба.

Если он присутствует.