Не дают решение суда по ДТП

Добрый день. Попали в ДТП, нашей вины нет, второй водитель проехал на красный сигнал светофора, что и привело к ДТП. Свою вину водитель признал. Был суд по лишению его прав, итог штраф за проезд на красный. Судебное решение нам не отдают, так как не являемся потерпевшим. На руках есть протокол, письмо из ГИБДД и письмо из суда об отказе в предоставление решения. Подскажите, можем мы пойти в страховую компанию с этими документами, чтобы была оценка и получить выплаты?
ДТП | Орёл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер!

В протоколе ГИБДД зафиксировано, что второй водитель проехал на красный свет, это равносильно признанию его виновником ДТП. Если у него имеется полис ОСАГО Вам необходимо обращаться в страховую компанию за предоставлении Вам компенсации (либо для проведения ремонта автомобиля). Если полиса нет, придётся самим взыскивать ущерб с виновника ДТП в судебном порядке (если только конечно у Вас не оформлено КАСКО). Единственный момент, который вызывает вопросы, почему Вы не считаетесь в деле о ДТП потерпевшим, если другой водитель проехал на красный, в результате чего Ваша машина получила повреждения.

Здравствуйте.

Да, Вы вправе обратиться в стаховую компанию.

Но отказ суда пока не предъявляйте. Только по запросу страховой компании.

Смущает только то, что Вы не признаны потерпевшей стороной. По сути это означает, что у Вас нет повреждений и ДТП Вас не коснулось.

Мало информации в вопросе.

Да,можете,добрый день ,так как это страховой случай,то что не отдают судебное решение,могут быть 2 причины либо вопрос уже решен и просто нет надобности вам его предоставить,либо существуют обстоятельства дела которые могут привести к развитию дела не в вашу пользу

Здравствуйте!

можем мы пойти в страховую компанию с этими документами, что бы была оценка и получить выплаты?

Не совсем понятно, почему Вы не признаны потерпевшей стороной, если Вы собираетесь обращаться в страховую компанию, значит, у Вашего автомобиля есть повреждения, полученные в результате ДТП. Перечисленных Вами документов достаточно для обращения в страховую компанию.

День добрый! Поищите решение суда в открытой базе на официально сайте суда (раздел: судебное делопроизводство, далее в поисковой строке ищите по фамилям сторон и пр.).