Попала в ДТП. Дознаватель игнорирует факты.

Девушка попала в ДТП. Совершая левый поворот она столкнулась с обгоняющим её водителем мопеда пытавшимся проскочить слева. У девушки был включен левый сигнал поворота и сбавлена скорость. Дорога имеет по одной полосе движения в обе стороны. Сплошная линия с разрывом для поворота. Дознаватель оперирует фактом, что девушка не заняла крайнее левое положение на полосе. Расстояние до разделительной полосы от автомобиля около метра. Хотя, насколько я знаю, конкретных цифровых значений как близко или далеко следует находиться к полосе в ПДД нет. Тот факт, что был включен левый сигнал поворота дознавателем игнорируется. Якобы она могла забыть выключить поворотник. Но обгон слева при работающем сигнале поворота влево запрещён, если я не ошибаюсь. Тем более по единственной полосе. Девушке грозит условный срок (у мотопедиста сломана нога) и лишение прав на несколько лет. Спасибо.
ДТП | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
1100 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Одна из спорных ситуаций, в которой определение приоритета в движении явно не прописано в Правилах, а в случаях ДТП решение об определении виновника может быть как в пользу поворачивающего, так и в пользу обгоняющего. При определении виновника на месте или в группе разбора в большинстве случаев признают виновным, водителя который совершал поворот, с формулировкой «Не убедился в безопасности маневра».

Требования для обгоняющего

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

При пересечении траекторий обгоняющий будет в процессе обгона, данное требование нельзя игнорировать по отношению к поворачивающему.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

  • транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

11.4. Обгон запрещен:

  • на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
  • на пешеходных переходах;
  • на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
  • на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
  • в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Требования для поворачивающего

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

Обгон просто напросто запрещен, если поворачивающий выполнил все требования Правил.

«Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.» Есть мнение, что данная фраза автоматически делает виновным поворачивающего, так как поворотник не дает преимущество. Мнение не верно. Включенный поворотник не дает преимущество, но и не обязывает уступать дорогу. В данном случае включенный поворотник запрещает выполнять обгон и такой обгон будет нарушением Правил.

Из всего вышесказанного - Совет.

Проверяйте Протокол при его составлении. Если что-то не указано - пишите в конце (обязательно!) свои замечания.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

В соответствии с п. 3 ст. 29.1, п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вопрос правильности составления протокола об административном правонарушении выясняется судьёй, органом или должностным лицом при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении. При этом разрешаются вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение, в том числе определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Вместе с тем, в силу ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ указанные обстоятельства не лишают лицо права по результатам ознакомления с протоколом об административном правонарушении представить свои объяснения и замечания по его содержанию, которые прилагаются к протоколу, а также, при несогласии с принятым по результату рассмотрения протокола решением – привести в жалобе замечания и возражения на протокол об административном правонарушении, которые подлежат оценке судьёй, должностным лицом при рассмотрении жалобы в порядке главы 30 КоАП РФ. Так, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Так что готовьтесь к судебным разбирательствам.

Но всё-таки советую сразу отправить свои замечания к протоколу, если они есть

Добрый день!

Правила дорожного движения претерпели изменения, в них имеется глава 24 и согласно данной главы движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов (п.24.1), а если такой возможности не имеется - то по правому краю проезжей части. Что это означает? А то, что велосипеда в описанной ситуации в кранем левом положении вообще не должно было быть. Если велосипедист хотел на перекрестке повернуть налево, ему следовало сначало повернуть на перекрестке с правого края проезжей части направо, дальше при отсутствии двигающихся механических транспортных средств развернуться и на перекресте проехать прямо, а не обгонять автомобиль, который собирался повернуть на перекрестке налево, занимая верное положение (!! ведь вторая машина никак не могла уже поместиться в более крайнем положении единственной полосы если там оставался всего один метр как Вы пишите). Таким образом действия девушки сответствуют положениям п. 8.5, 8.9 Правил дорожного движения. Кстати, даже без главы 24 ПДД, если вчитаться в п.8.9 Правил видно, что при возможном пересечении траектории движения транспортных средств, уступить дорогу должно транспортное средство, к которому другое приближается справа. То есть дорогу должен был уступить велосипед. Ну а вообще то есть еще и глава 24 ПДД. В общем у Вас имеется нормативная база для подготовки мотивированной правовой позиции на обвинения следствия, которую нужно представлять и на стадии следствия и в суде.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 24. Дополнительные требования к движению велосипедистов

и водителей мопедов

24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;

движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

Здравствуйте!

Но обгон слева при работающем сигнале поворота влево запрещён, если я не ошибаюсь.

Вы совершенно правы.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

ПДД РФ, 11. Обгон, опережение, встречный разъезд

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

следующее за ним транспортное средство начало обгон;

по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Советую все-таки воспользоваться услугами адвоката на месте.

В любом случае нужно воспользоваться правом на обжалование действий дознавателя путем подачи жалобы руководителю следственного органа и в прокуратуру.

УПК РФ Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Ищите свидетелей ДТП, желательно видеофиксацию ДТП.

Здраствуйте.

Ваше видение ситуации правельное.

Но девушке стоит нанять грамотного юриста для защиты от выводов дознавателя, не соответствующих ПДД,

Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации,

Там имеется пункт 11.2.: "Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево".

Иного не дано в указанных условиях дорожного движения.

И указанная дознавателем "забывчивость" не предусмотрена законом.

Без помощи грамотного юриста дознаватель может что угодно указать в материалах расследования.

Или умолчать о фактах, которые освобождают девушку от наказания.

А суду всё равно, что будет в судебном заседании: у него на столе будут лежать документы, указывающие на вину девушки.

И у суда будет обязанность назначить наказание при фактической невиновности обвиняемого, поскольку материалы расследования подписаны должностным лицом и действия дознавателя не были обжалованы в установленном закном порядке в процессе дознания.

Здесь нужно побороться до суда.

Тогда дело в отношении девушки будет прекращено.

Здравствуйте,

К сожалению, советы большинства юристов на этом сайте слишком далеки от реальной практики и базируются на очень странных трактовках действующего законодательства, кардинально расходящихся с обзорами судебной практики Верховного суда РФ.

В данном случае спорить с дознователем - последнее дело. Советую даже не начинать. Всё равно решение по такой категории дел будет приниматься в суде.

Нужно сразу искать видеозаписи или показания свидетелей, подтверждающие показания девушки.

Если их удастася найти, то надо заявлять о них и требовать направления материалов на группу разбора ДТП.

Как вариант, можно подать жалобу на действия дознавателя в прокуратуру с приложением оснований (документов или показаний свидетелей), опровергающих доводы дознавателя. Есть шанс, что это поможет завершить разбирательство до суда.

Без вышеобозначенных доказательств в суде всегда будет главнее слово сотрудника полиции (дознавателя или следователя). Данный факт подтверждается судебной практикой, например, Определением Конституционного Суда РФ от 06.02.2004 N 44-О.

Однако не все так плохо, согласно п.1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ закреплено, что показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника и не подтвержденные им в суде, относятся к недопустимым доказательствам. Тем самым закон исключает возможность любого, прямого или опосредованного использования содержащихся в них сведений. Своевременная подача подобного ходатайства может повлиять на трактовку материалов судом.

Также надо быть готовыми идти с обжалованием решения суда первой инстанции в вышестоящий суд. Как правило, это приности свои плоды, что подтверждает и судебная практика, например, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 24.12.2019 по делу № 77-46/2019.

Поэтому рекомендую сразу нанять девушке адвоката по уголовным делам и ходить на дачу показаний после консультаций с этим адвокатом, а также готовить необходимые ходатайства и (или) жалобы.

Если нужна помощь в подготовке документов по делу от квалифицированного специалиста, то обращайтесь в личные сообщения. Буду рад помочь.

Здравствуйте.

Тот факт, что был включен левый сигнал поворота дознавателем игнорируется.

Вам надо подавать жалобу на дознавателя в прокуратуру.

Потребуется адвокат на месте. Жалоба должна быть составлена грамотно, со ссылками на законодательство.

ПДД РФ, 24. Дополнительные требования к движению велосипедистов

и водителей мопедов

24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.

Вы указываете, что мопед обогнал Вас слева, значит, если он ехал правее, он не мог не видет включенный Ваш поворотник, поэтому и решил совершить обгон, надеясь успеть до Вашего маневра.

Вы правы, обгон запрещен, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

ПДД РФ, 11. Обгон, опережение, встречный разъезд

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

следующее за ним транспортное средство начало обгон;

по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.

11.4. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

на пешеходных переходах;