Меня посчитали виновником ДТП. Была ли я неправа?

Здравствуйте! Произошло ДТП. Я выезжала со второстепенной дороги, перед тем как повернуть налево остановилась, чтобы убедиться, что встречных автомобилей, по правой полосе ехал грузовик с мигающим поворотником направо, я начала для совершения маневра в итоге грузовик проехал прямо и сбил мой автомобиль. Меня посчитали виновником ДТП. Была ли я неправа?
ДТП | Хабаровск | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Всё зависит от оформления ДТП.

Есть Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения"
(вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения").

Там указано:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Если у Вас не был включен поворотник, то без материалов ДТП виновность лежит на Вас.

Но если был включен поворотник, то всё зависит от показаний водителя грузовика.

Т. е. Вам следует нанять грамотного юриста и бороться за спорный случай.

Добрый день!

Из вопроса чётко не видно, с какой стороны двигался грузовик, с попутного направления или встречного, поэтому желательно, чтобы к вопросу Вы приложили схему ДТП.

Согласно п. 13.4 Правил дорожного движения при повороте налево водитель обязан уступить дорогу автомобилям, движущихся прямо или направо со встречного направления.

Если в Вашем случае грузовик двигался с противоположного направления с включённым поворотником направо, прежде чем повернуть налево, Вы должны были убедиться в безопасности своего маневра, то есть нужно было подождать, чтобы проехал грузовик, и включённый поворотник (несмотря на то, что грузовик проехал прямо, а не направо), к сожалению, не снимает с Вас ответственности, ведь грузовик не освободил место на перекрёстке.

Если же грузовик ехал с попутного направления, здесь нужно разбираться более детально

Если дорога имела две полосы в каждую сторону Вы по сути для него препятствием являться не должны были. И тогда непонятно, почему Вас сделали виновником. В этом случае необходимо писать возражения на протокол ГИБДД, КоАП РФ такую возможность предоставляет, и обжаловать постановление об административном правонарушении, если Вас привлекают к ответственности за неправильный проезд перекрёстка.

Здравствуйте!

Была ли я неправа?

Несмотря на включенный поворотник, Вы должны были дождаться, пока грузовик проедет. Вы должны были уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

Регулируемые перекрестки

ПДД РФ, 13. Проезд перекрестков

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Здравствуйте.

Вы выезжали со второстепенной дороги на главную. Грузовик ехал по главной. В такой ситуации Вас могут признать виновной. Ваша задача доказать, что у грузовика был включен поворотник направо и действительно был возможен поворот направо. Поэтому Вы посчитали, что автомобиль должен повернуть.

Но, при этом Вашу вину вряд ли снимут, к сожалению. Возможно, будет обоюдка.

ПДД РФ, 13. Проезд перекрестков

Нерегулируемые перекрестки

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

здравствуйте при проезде перекрестков вы должны уступать дорогу если у вас помеха справа