Столкновение с пожарной машиной.

Я стояла на перекрестке с поворотом налево, пропустила встречную машину и собиралась повернуть, в этот момент сзади по встречной полосе выехала пожарная машина, произошло столкновение. Пожарная ехала со спецсигналом и маячками, но я его не видела. Увидела только когда машины поравнялись, но было поздно. Сотрудники ГАИ говорят, что я виновата? Но как я могла увидеть машину, если она двигалась сзади.
ДТП | Орёл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Если на пожарной машине поздно включили звук, или она пристроилась к Вам в последний момент, Вашей вины в столкновении нет, потому что Вы не могли заблаговременно прижать свою машину к обочине. Если на пожарке все было включено вовремя для исключения Вашей вины потребуются доказательства, что Вы не видели пожарную машину, например, из-за ехавших сзади других машин -(запись с видео регистратора, свидетельские показания). Наличие у спецтехники прав по свободному проезду не означает, что её водитель не должен соблюдать осмотрительности в заблаговременном включении светового и звукового предупреждения.

Здравствуйте.

Если пожарная машина ехала со спецсигналом и маячками, Вы длжны были ее заметить, поэтому Вас признали виновной в ДТП.

Вам надо приложить усилия, чтобы доказать обратное. Ищите записи с регистраторов, свидетелей. Иначе Вам сложно будет что-то доказать.

ПДД РФ, 3. Применение специальных сигналов

3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

Здравствуйте!

Сотрудники ГАИ говорят, что я виновата?

Вам необходимо будет доказывать, что предотвращение ДТП было невозможно в силу быстроты двигающейся пожарной машины. Ищите записи с видеорегистраторов.

За непредоставление преимущества в движении транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 12.17. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами

1. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, а равно транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

ПДД РФ, 3. Применение специальных сигналов

3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.