Сроки служебной проверки через 3 года после ДТП?

Доброе утро, подскажите, пожалуйста. Аттестованный сотрудник МЧС. В 2019 году совершил ДТП, в свободное от несения службы время. До настоящего времени был на больничном, по травме. Правомерно ли проводить служебную проверку по истечению 3 лет после ДТП. Есть ли сроки в течение какого времени должна проводиться проверка, с момента совершения случая? И если, возможно, какие нормативные документы регламентируют эти сроки служебной проверки в системе МЧС?
ДТП | Смоленск | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

Да, такой документ существует - это Порядок проведения служебной проверки в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утверждённый приказом МЧС России от 17.10.2016 N550.

Согласно п. 11 Порядка основанием для проведения служебной проверки является поступившая в установленном порядке начальнику (руководителю) подразделения МЧС или его заместителю информация о дисциплинарном поступке или ПРОИСШЕСТВИИ С ЕГО УЧАСТИЕМ, которая может содержаться в том числе в сообщениях судебных, правоохранительных, контролирующих и иных государственных органов.

В силу п. 12 Порядка служебная проверка назначается поручением в виде резолюции на документе, содержащем сведения о наличии оснований для её проведения, либо путем издания приказа по подразделению МЧС России о проведении служебной проверки комиссией.

В соответствии с п. 20 Порядка служебная проверка должна быть назначена НЕ ПОЗДНЕЕ 10 ДНЕЙ с момента получения должностным лицом, имеющим право назначения служебной проверки, информации, послужившей основанием для её назначения.

Согласно п. 17 Порядка служебная проверка должна быть завершена не позднее чем ЧЕРЕЗ 30 Дней со дня принятия решения о ее проведении. В УКАЗАННЫЙ ПЕРИОД НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ ПЕРИОДЫ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ СОТРУДНИКА, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО ПРОВОДИТСЯ СЛУЖЕБНАЯ ПРОВЕРКА.

Вы указываете, что все это время Вы были на больничном. Если Ваше руководство назначило проверку в соответствии с пунктами 17, 20 Порядка, то проведение проверки сейчас, после выхода Вас на работу с больничного будет соответствовать положениям данного Порядка.

Здравствуйте!

Есть ли сроки в течении какого времени должна проводиться проверка,с момента совершения случая???И если возможно ,какие нормативные документы регламентируют эти сроки служебной проверки в системе МЧС???

Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 ноября 2016 г.

Регистрационный № 44274

Порядок
проведения служебной проверки в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
(утв. приказом МЧС России от 17 октября 2016 г. № 550)

I. Общие положения

2. Служебная проверка проводится по решению Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - Министр), первого заместителя Министра, статс-секретаря - заместителя Министра, заместителя Министра, начальника (руководителя) подразделения МЧС России (заместителя), наделенного правом наложения дисциплинарных взысканий (далее - должностное лицо, назначившее проверку) при необходимости выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия факта несоблюдения им ограничения, нарушения запрета или несоблюдения обязанности, связанных со службой в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы (далее - федеральная противопожарная служба), а также по заявлению сотрудника.

II. Организация проведения служебной проверки

11. Основанием для проведения служебной проверки является поступившая в установленном порядке начальнику (руководителю) подразделения МЧС России или его заместителю информация о дисциплинарном проступке сотрудника или происшествии с его участием, которая может содержаться в обращениях граждан и организаций, сообщениях судебных, правоохранительных, контролирующих и иных государственных органов, общественных объединений, рапортах сотрудников, заявлениях (рапортах) федеральных государственных служащих и работников подразделений МЧС России, а также в публикациях средств массовой информации.

17. Служебная проверка должна быть завершена не позднее чем через тридцать дней со дня принятия решения о ее проведении. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, в отношении которого проводится служебная проверка, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время отсутствия сотрудника на службе по иным уважительным причинам.

20. Служебная проверка должна быть назначена не позднее 10 дней с момента получения должностным лицом, имеющим право назначения служебной проверки, информации, послужившей основанием для ее назначения.

Как видите, служебная проверка, скорее всего, была инициирована 3 года назад. Но, так как все это время у Вас был период нетрудоспособности, этот период не включается в период проведения служебной проверки.

Здравствуйте.

Служебная проверка зависит от обстоятельств.

Есть для этого "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Если не пострадало имущество МЧС или не причинён ущерб здоровью, то срок прошёл.

Здравствуйте

Правомерно ли проводить служебную проверку по истечению 3 лет после ДТП.

Да, правомерно., так Вы только что вышли из б/л. Время нахождения на больничном не включается в срок

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 51.

6. Дисциплинарное взыскание должно быть наложено не позднее чем через две недели со дня, когда прямому руководителю (начальнику) или непосредственному руководителю (начальнику) стало известно о совершении сотрудником федеральной противопожарной службы дисциплинарного проступка, а в случае проведения служебной проверки или возбуждения уголовного дела - не позднее чем через один месяц со дня утверждения заключения по результатам служебной проверки или вынесения окончательного решения по уголовному делу. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке.

Так, по делу, где экспедитор, возместивший клиенту ущерб, вызванный повреждением части груза в результате ДТП, обратился в суд с иском к перевозчику о возмещении своих убытков, и где ответчик сослался на пропуск истцом сокращенного (годичного) срока исковой давности, исчисляемого в соответствии со ст. 42 Устава автомобильного транспорта со дня признания груза утраченным, суд, удовлетворяя иск, указал, что годичный срок исковой давности в данном случае необходимо исчислять с момента, когда экспедитор возместил реальный ущерб клиенту, поскольку именно в этот момент у него образовались убытки, и его право было нарушено (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Однако Апелляционный суд, чье постановление было оставлено без изменения ФАС округа, отменил решение суда первой инстанции, в иске отказал по причине пропуска истцом срока исковой давности. При этом суды исходили из того, что сокращенный срок исковой давности и момент начала его исчисления по требованию к перевозчику о возмещении стоимости утраченного груза императивно установлены транспортными уставами и кодексами и не могут произвольно продлеваться в зависимости от действий истца. Таким образом, делает вывод ВС РФ, поддержавший данную позицию, исковая давность по требованию экспедитора к перевозчику о взыскании ущерба, причиненного утратой или порчей груза, начинает течь с момента, определенного в транспортных уставах и кодексах (п. 18 Обзора).

Нормативные акты: Срок исковой давности по возмещению

http://www.consultant.ru/law/podborki/srok_iskovoj_davnosti_po_vozmescheniyu_uscherba_pri_dtp/
© КонсультантПлюс, 1992-2023

Здравствуйте!

В настоящее время действует Порядок проведения служебной проверки в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утверждённый приказом МЧС России от 17.10.2016 N550.

Основанием для проведения служебной проверки является поступившая в установленном порядке начальнику (руководителю) подразделения МЧС или его заместителю информация о дисциплинарном поступке или происшествие с его участием, которая может содержаться в том числе в сообщениях судебных, правоохранительных, контролирующих и иных государственных органов (п. 11 Порядка проведения служебной проверки).

Служебная проверка назначается поручением в виде резолюции на документе, содержащем сведения о наличии оснований для её проведения, либо путем издания приказа по подразделению МЧС России о проведении служебной проверки комиссией (п. 12 Порядка проведения служебной проверки).

Служебная проверка должна быть завершена не позднее чем через 30 дней со дня принятия решения о ее проведении. В указанный период не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, в отношении которого проводится служебная проверка (п. 17 Порядка проведения служебной проверки).

Служебная проверка должна быть назначена не позднее 10 дней с момента получения должностным лицом, имеющим право назначения служебной проверки, информации, послужившей основанием для её назначения (п. 20Порядка проведения служебной проверки).

Вы указываете, что все это время Вы были на больничном. Если Ваше руководство назначило проверку в соответствии с пунктами 17, 20 Порядка, то проведение проверки сейчас, после выхода Вас на работу с больничного будет соответствовать положениям данного Порядка.