Возмещение после ДТП потерпевшей стороне.

Здравствуйте! Произошло ДТП с участием общественного автобуса, никто не пострадал. Составлен Европротокол. Ездили на осмотр. Пришло письмо со стороны моей страховой компании, пришёл отказ о выплате возмещения ущерба, так как виновник не зарегистрировал случай ДТП в своей страховой компании. Как вернуть возмещение?
ДТП | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Страховая не всегда удовлетворяет требования о возмещении. В выплате откажут, когда ДТП произошло из-за обстоятельств, не связанных с дорожной ситуацией: стихией, беспорядками, военными действиями и т.п. Правомерен отказ и в случае, если предоставлены не все документы, есть подозрения в мошенничестве. Кроме того, аварии во время автогонок, обучения вождению или тест-драйва считаются резонными поводами для отказа в выплате по ОСАГО.

Также поводом для отказа в выплате страховой суммы могут послужить следующие случаи: Клиент предоставил недостоверную информацию или поддельные документы в целях получения материальной выгоды. Клиент уведомил страховую компанию о наступившем страховом событии позже установленного договором срока. Если какое-либо событие помешало страхователю заявить о несчастном случае, он может восстановить свои права на выплату через суд.

Для начала обращайтесь в свою страховую для выяснения причины отказа. Потом можете обратиться в суд для взыскания страховой выплаты со страховой комапнии

Добрый день!

Если виновник аварии не оформил полис ОСАГО, Вам придётся требовать возмещения причинённого Вам ущерба с владельца транспортного средства. Вам нужно провести независимую оценку ущерба, пригласить другую сторону на осмотр. После определения размера ущерба потребуйте от владельца машины оплаты стоимости ремонта. Если он откажется Вам нужно будет подавать иск в суд, чтобы взыскать ущерб.

Здравствуйте

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Поскольку виновная организация не уведомила свою страховую компанию, Вам надо отправить претензию виновнику аварии, руководителю предприятия о выплате Вам возмещения ущерба, приложив копию отказа от Вашей страховой компании.

При отказе придется обращаться в суд.

Виновнику аварии, если он не передал в свою страховую компанию в установленные сроки извещение о ДТП, опасаться нечего.

Наказания за это не предусмотрено, и страховщик не выставит ему регрессные требования. То есть не будет требовать покрыть расходы на возмещение вреда пострадавшему.

При составлении европротокола виновник и пострадавший в обязательном порядке уведомляют свои страховые компании на основании пункта 2 статьи 11.1 Закона об ОСАГО и пункта 3.8 Правил ОСАГО, отраженных в Положении ЦБ № 431-П от 19 сентября 2014 года.

Основания для отказа в страховом возмещении прописаны в статье 12 Закона об ОСАГО. и пропуска сроков там нет.

Статью 14 не содержит основания для регрессного иска по причине не уведомление о ДТП при оформлении аварии по европротоколу.

Здравствуйте!

За данное деяния возможна только гражданско-правовая ответсвтенность по договору страхования.

Если такой ответственности не предусмотренно, то основания для отказа в страховом возмещении и пропуска сроков там нет (согласно ст. 12 Закона об ОСАГО и Правил ОСАГО, отраженных в Положении ЦБ № 431-П от 19.10.2014 г.).