Кто виновен в ДТП? Не видела авто из-за сугроба

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, попала в такую ситуацию: Выезд со двора, из-за сугробов по обочине видимость проезжающих автомобилей минимальна. Выползая с этого самого двора, не увидела автомобиль, соответственно произошло ДТП, где я виновник, т.к. выезжала со второстепенной дороги, не уступив место авто пользующемуся преимуществом. Можно ли оспорить мою вину, и представить претензию дорожным службам, которые как мн, кажется, должны вывозить снег, который препятствует обзору данной проезжей части. P.S. Данный участок находится в непосредственной близости от учебного заведения.
ДТП | Александров | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Да, можно. Однако для этого надо зафиксировать факт наличия сугроба, препятствующего обзору при маневре. Жедательно отразить Ваши показания в документах по делу и схеме ДТП.

Здравствуйте, Юлия! Оспорить всегда можно, но вот добиться нужного результата не всегда. КОнечно стоит попробовать но только Вам нужно будет доказать вину дорожной или коммунальной службы которая не расчищала снег и соотвественно не выполнила возложенные обязанности по созданию нормальных условий для движения транспорта.

Здравствуйте Юлия! У Вас действительно ситуация не простая, но факт виновности установлен правомерно, Ваша вина к сожилению есть если сослаться на ПДД. Но Вы так же имеете право подать исковое заявление в суд о взыскании понесенных убытков по вине УК, которая обслуживает этот участок двора и прилегающую территорию. Вы получите постановление о привлечении Вас к административной ответтственности и вынесение наказание в виде штрафа. Желательно, что бы получить копию Вашего объяснения отобранную в суде по ПДД. А все эти документы предоставить в качестве доказательства в вашем суде и взыскать нитолько убытки по штрафу но и понесенные расходы по вине УК.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.