Пункт 9.4 ПДД при нарушении пункта 8.1 ПДД.

Здравствуйте! ДТП произошло при повороте налево. Дорога имеет три полосы в каждом направлении и разделены примерно 1.5 метровым газоном, на котором стоит ограждение. Подъезжая к повороту на лево крайняя левая полоса не видна из-за ограждения. Поворачивая на лево дорога была пуста, а крайняя левая не видна. Именно там двигался автомобиль на большой скорости, с которым и произошло столкновение. Как в такой ситуации определить виновника?
ДТП | Брянск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Игорь ! При ДТП вина каждого участника ДТП определяется изходя с того какие правила дорожного движения каждым из них были нарушены. В спорных случаях назначается и проводится дорожно-транспортная экспертиза.

Исходя из описанной Вами ситуации виновником ДТП будет водитель совершавший поворот на лево, так как им нарушены требования нескольких пунктов ПДД регламентирующих начало движения и маневрирование согласно, котором : Водитель при выполнении маневра не должен создавать опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. При повороте налево вне перекрестка водитель обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам.

С Уважением адвокат Нурков Е.С. !