Стоит ли брать зятю на себя вину за ДТП?

Здравствуйте! Если можно. Только один, но "длинный" Вопрос!)) На всякий случай, задам сразу. Зять, будучи в подпитии, пустил за руль друга. Врезались в столб - машина разбита. У друга - условный срок. У зятя - всё чисто. Друг просит написать заявление о том, что за рулём был наш Сергей, так как ему за это "ничего не будет". (Друг, в свою очередь, оплатит ремонт в этом случае). Зять собирается согласиться. Я боюсь. Подскажите, как поступить?

В любом случае - Заранее спасибо!

Ирина, Тверская Обл.
ДТП | Тверская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Чтобы Вы могли получить квалифицированный ответ, сначала уточните:

- оформлялось ли ДТП сотрудниками ДПС (если сотрудники ДПС указали, что водителем был друг, то Вашему зятю писать заявление нет никакого смысла);

- получили ли зять и друг телесные повреждения;

- кому принадлежит автомобиль (если не зятю, то кто внесен в полис ОСАГО);

- пострадали ли другие автотранспортные средства;

- поврежден ли столб?