Экспертиза признала виновным в ДТП. Хочу подать в суд

Было совершено ДТП, я ехал по своей стороне поворачивая налево,

включил поворотник, в этот момент в меня въехал автомобиль который совершал обгон меня. Хотя на протяжении этой дороги действовал знак обгон запрещен. Меня развернуло вокруг, тормозная жидкость вытекла, вся левая сторона и колесо разрушено, двери водительские не открываются. Водитель который в меня въехал сказал, что я не включил поворотник. Приехали сотрудники ГАИ составили схему и сказали, что виноваты оба. Я настоял на проведении экспертизы ждал два месяца. Экспертиза постановила, что виноват я, не удостоверившись при совершении маневра. Но, а как же знаки на дороге обгон запрещен? Эти сотрудники сказали, что они ничего не значат. Решил обратится в суд, что лучше сделать, подскажите, пожалуйста.
ДТП | Минеральные Воды | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

В вашем случае нужна доказательная база. Сделайте фото этих знаков, и фото места, где произошло дтп. Далее возможно у вас есть видеофиксация. Приложите так же к иску. Составьте иск. И оспорьте экспертизу. Потребуйте новую.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1настоящего Кодекса.
Олеся (10.03.2020 в 13:24:05)
На месте они нашли свидетеля которого вообще не было рядом, что если он скажет что я видел как водитель не включил поворотник. Это будет решающим фактом в суде?

Добрый день!

Не совсем понятно, каким образом экспертиза установила Вашу вину при наличии знака "Обгон запрещен"? Была фотофиксация в момент удара,В на которой видно, чтоВ Вы не включили левый поворотник?В  Если это так, тогда действительно, наличие указанного знака не снимает Вашу вину в возникшем ДТП, поскольку другой водитель хотя и нарушал знак "Обгон запрещен", но он не мог знать о Ваших намерениях. Если подтверждения того, что Вы не включили поворотник нет, тогда скорее всего проведенная экспертиза не будет являться доказательством Вашей вины. Наоборот, в отсутствие обратного виноват будет другой водитель, совершавший обгон в зоне запрещающего знака, в результате которого произошло ДТП. Тогда Вам имеет смысл обращаться в суд и при необходимости заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы.