С меня взыскивают ущерб от ДТП сверх страховки. Правомерно ли это?

В феврале 2012г. попал в ДТП (моя вина). Моя страховая компания выплатила пострадавшей стороне 120000 рублей за ремонт автомобиля, 29 мая 2012г. мне пришла повестка в суд где сказали, что ремонт автомобиля пострадавшей стороны обошелся в 130000 рублей. Меня обязали выплатить недостающие 10000 рублей за ремонт и 3000 рублей за судебные издержки. Правомерно ли это? Почему сразу не была проведена оценка стоимости ремонта? Обязан ли я платить судебные издержки? Как быть в этой ситуации?

ДТП | Брянск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
дело в том, что страховая компания имеет свой лимит оплаты, это предусмотрено страховкой, поэтму непокрытую страховым возмещением часть ремонта подлежит взыскать с причинителя вреда, т.е. с Вас. А проигравшая сторона (а вы таковой будете, если не докажете, что такие траты - это необоснованная блажь потерпевшего: может быть дешевле можно было бы обойтись или потерпевший воспользовался моментом и подремонтировал то, что пострадало до ДТП, увеличив тем самым стоимость проведенного по ДТП ремонта) должна компенсировать выигравшей понесенные издержки.
Здравствуйте! Абсолютно согласна с предыдущим ответом юриста. Все правомерно. Вам придется оплатить все 13000. Вы, конечно, можете обжаловать решение суда и стоимость ремонта, но это будет нелегко и недешево. Советую Вам погасить задолженность до предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов. Если не сможете, то постарайтесь оплатить в срок, предоставленный судебным приставом-исполнителем для добровольного погашения задолженности (он будет указан в постановлении о возбуждении исполнительного производства, это не более 5 дней), в противном случае судебный пристав взыщет с Вас еще и исполнительский сбор, который составляет 7% от суммы, т.е. 910 рублей. Всего доброго! Елена.