Как наказать виновных в ДТП?

Здравствуйте! У нас следующая ситуация: мама и брат стали участниками ДТП. В них на скорости врезалась машина за рулем которой была пьяная женщина. Не знаю есть ли у нее водительское удостоверения, владелец машины сидел рядом на пассажирском сиденье. У обоих травмы головы: у мамы - открытая черепно-мозговая травма (она в больнице по сей день), у брата - рассечение (зашивали). Машина разбита сильно. За рулем был брат и когда он заметил что движущаяся на встречу машина движется прямо на них, он постарался уйти от столкновения, выехав при этом на полосу встречного движения. При составлении схемы ДТП девушка, находившаяся за рулем сказала, что это мои родные выехали на встречную полосу, что и привело к столкновению. Алкоголь в ее крови обнаружен. Подскажите, что можно сделать для того, чтобы виновники аварии понесли наказание? Куда нам обратится?
ДТП | Усть-Кут | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Вам необходимо получить документы из ГИБДД (протокол со схемой ДТП, справки и определение об отказе либо постановление о возбуждении дела об административном правонарушении). Далее со всеми собранными документами+документами на машину+экспертизой (если проводилась) обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП, либо к страховщику Вашей гражданской ответственности. Так же можно приложить ксерокопии всех медицинских документов, включая снимки, рекомендации и назначения врачей.
Здравствуйте, Мария! В настоящее время сотрудниками ГИБДД проводится административное расследование, срок которого не может превышать 6 мес. У сотрудников ДПС необходимо взять данные водителя - виновника ДТП, после этого сделать независимую оценку ущерба своего авто, но, прежде всего, Вашим матери и брату необходимо пройти полное лечение, в ходе которого собирать все чеки на купленные лекарства и проведенное лечение.

По окончании лечения надо представить документы в ГИБДД. По данным документам проведут исследование для определения степени тяжести причиненного вреда здоровью, в зависимости от которого будет решен вопрос о наличии в действиях водителя административного правонарушения, либо привлечения к уголовной ответственности (тяжкий вред здоровью). По окончании административного расследования ознакомьтесь с материалами, возьмите копию процессуального решения, акта судебно-медицинского освидетельствования, спишите сведения о водителе (ФИО, адрес регистрации, место работы, контактный телефон).

Раньше окончания лечения и проведения судебно-медицинского освидетельствования по тяжести причиненных телесных повреждений (она назначается дознавателем) дознаватель ДПС не имеет права окончить данный материал ДТП. После вынесения решения дознавателем по материалам ДТП (если не причинен тяжкий вред здоровью), Ваши мать и брат могут обратиться в суд с иском о взыскании морального и материального вреда, причиненного при ДТП, а также расходов на проведение оценки ущерба авто. При написании заявления не забудьте приложить чеки за медикаменты и копии к ним. И еще, когда понесете заявление в суд, одновременно, чтобы подстраховаться, напишите заявление (ходатайство) о наложении ареста на имущество должника в обеспечение иска. Это надо сделать для того, чтобы должник за то время, пока будет идти судебное разбирательство, не продал или каким-то другим способом не увел имеющееся у него имущество (подарил, переписал), чтобы потом с него было что взыскать. Внимательно прочтите статьи 139-143 ГПК РФ, относящиеся к обеспечению иска, они Вам могут пригодиться. Если Вас удовлетворил мой ответ напишите в "ОТЗЫВ", если возникнут вопросы - обращайтесь. Удачи Вам и скорого выздоровления Вашим родным! Елена.