Можно ли как-то пересмотреть дело о ДТП?

Уважаемый юрист, хочу чтоб вы мне помогли в данной проблеме. Ехала девушка впереди на машине, перед светофором она не подала сигнал о повороте, подала тогда когда уже начала поворачивать, до этого не каких признаков поворота не было, моя мама ехала сзади нее и не успела остановится или увернуть машину, дистанция была соблюдена и вьехала в нее. С маминой стороны не было свидетелей (так как в машине не кого с ней не было и проезжающие не смотрели на нее как она там поворачивала, так как не кому это не надо), та которая поворачивала сказала я вас не видела, приехали сотрудники гаи, начали оформлять дтп, маму даже не опрашивали что да как было, со стороны виновницы аварии, показания подписывали родственники которых там даже и близко не было (они шли как свидетели) и саму ее опросили и мама даже не слышала что она там говорила,явно не то что она говорила маме, когда мама сказала они не имеют права подписывать, ей сказали заткнись, патом сказали вы не чего не докажите вы ехали сзади и вы виновны. Факт в том что менты их были знакомые они стояли с ними разговаривали. Маме ток сказали вы виновны и не чего больше. Можно ли за что-то зацепится тут чтоб пересмотрели дело и не те которые оформляли дтп, а другие. Так как мама не в чем не виновата, машина наша угроблена, а та которая виновата ей еще страховку выплатят, а мы не виновны и будем за свой счет делать. Менты еще и штраф выписали из за того что дистанция была не соблюдена. Смешно как то получается дтп оформили девушка поворачивает и в нее врезается совершенно трезвая женщина, под видом что не держала дистанцию. Обидно когда не виноват и за свой счет машину делать.
ДТП | г.Свободный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Вы можете обжаловать данное постановление в суде. Инспектора ДПС составили администр.протокол в отношении вашей мамы, затем постановление о наложении администрат.взыскания в виде штрафа. Так вот, после вынесения постановления у вас есть 10 дней на обжалование. На имя мирового судьи пишете жалобу, где все подробно излагаете и прикладываете копию постановления.

Что можно вам посоветовать: исходя из ситуации виноваты оба водителя, поэтому вам надо поинтересоваться в ГИБДД составлен ли адм.протокол в отношении той девушки, что ехала впереди вашей мамы и не подала сигнала поворота (ст. 12.14 ч.1 КоАП РФ невыполнение требования ПДД подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой). Если протокол составлен, то вы можете получить копию данного протокола и постановления (или только постановления) и на основании их страховая компания обязана вам возместить ущерб. Если же протокол не составлялся, то это нарушение со стороны инспекторов ДПС, об этом вы вы также напишите в суд при обжаловании, но желательно найти свидетелей. Хорошо бы, если при составлении протокола на месте ДТП в графе "объяснение лица" ваша мама предусмотрительно сделала запись, что водитель впереди идущего автомобиля не подал знака поворота, тогда это уже доказательство, или может быть в материалах дела есть ее объяснение, где она это указывает - тоже хорошо. Потому что при рассмотрении дела в суде судья обязан запросить оригиналы материалов дела.

С уважением, Наталья.