ДТП с несовершеннолетним: может ли опекун тоже претендовать на компенсацию?

На пешеходном переходе на несовершеннолетнего внука наехал водитель, помощь не оказал, предложил решать проблему через суд. Суд наказал его лишением прав на 1 г 2 м за уезд с места ДТП и на 1 г 6 мес/ за причинение вреда здоровью средней степени. Оба решения обжалуются виновником ДТП. С мая 2016 г. никакой компенсации не получили. Могу ли я-опекун внука тоже претендовать на возмещение морального вреда и материального (отпрашивалась с работы, возила внука на консультации и т.д.)
ДТП | Калининград | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер, Наталья! И что до сих пор нет окончательного решения? Заседания были в апелляционной инстанции? Вас уведомляли, что будет апелляционное расмотрение дела?

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Все не так просто. По закону опекун только вправе действовать от имени несовершеннолетнего и в его интересах при этом деле. Однако никто не запрещает Вам подавать в суд параллельно с уголовным делом гражданский иск о взыскании расходов на лечение внука, требования морального вреда (как причиненного внуку, так и лично Вам) и взыскания суммы упущенной Вами, как опекуна выгоды (рассчитывается исходя из среднемесячного или среднедневного заработка в зависимости от сроков ухода за внуком). Напоминаю, что размер морального вреда ничем не ограничен, но судебная практика идет по пути удовлетворения его размера не превышающего от трети до полной стоимости иска по прочим основаниям (так что можно запросить и 100 и 250 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда).

Важно понимать, что такой иск можно подавать независимо от рассмотрения уголовного дела в суд по месту нахождения ответчика. Таким образом можно не дожидаться результатов обжалования решения уголовного суда в апелляции, если ответчик не заявит ходатайства о приостановлении исполнения решения гражданского суда до вынесения решения апелляционной инстанцией.

После окончательного решения, вполне можете претендовать на возмещение суд. расходов. Запастись чеками, квитанциями, которые подтверждают расходы

Здравствуйте, Наталья. Да, можете. Подсчитайте свои убытки от отпрашиваний (средняя дневная зарплата), билеты, чеки на лекарства и т.д. Кроме того, заявите требование морального вреда. Тысяч на 50. Вам придётся подождать результат его обжалований. Как бы то ни было, любой имеет право на обжалование решений, которые его касаются. С большой долей уверенности можно сказать, что ваши требования суд удовлетворит. Вы же были со внуком.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Наталья, компенсацию вам никто не выплатит пока вы не обратитесь с исковым заявлением "о возмещении морального ущерба". Исковое заявление подаете в интересах опекаемого - к заявлению прилагаете заключение экспертизы о причинение внуку вреда средней тяжести, документы свидетельствующие о проведенных затратах вами, справку с места работы о среднем заработке и т.п. С уважением Р.В. Добышев