Попали в ДТП, виновник официально не работает, могу ли требовать компенсацию с его работодателя?

Попали в ДТП, виновник официально не работает, могу ли я требовать компенсацию с работодателя, у которого виновник работает, т.к в ДТП машина на которой был виновник зарегистрирована на начальника
ДТП | Грязовец | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так,как транспортное средство работодателя,то Вы можете с него требовать компенсацию возмещения вреда.

Добрый день!
Если ответственность водителя была застрахована по ОСАГО но момент ДТП или хотя бы была застрахована ответсвенность собственника данного автомобиля (в данном случае - начальника), тогда Вы можете обратиться в страховую компанию виновника ДТП (его начальника). Страховая обязана произвести Вам выплату в пределах лимита ответсвенности страховщика, т.е. максимум 120000 рублей (ст.7 Закона об ОСАГО). Если выплаченной суммы Вам не хватит для возмещения ущерба, оставшуюся сумму придется взыскивать непосредственно с виновника ДТП.
Оставшуюся сумму можно также попробовать взыскать с работодателя. В соответствии с п.1 ст.1068 Гражданского кодекса, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Но в Вашем случае, я думаю, будет сложно реализовать эту норму, так как Вы говорите о том, что виновник официально не работает.