Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9041 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Возмещение ущерба по ОСАГО при совершении ДТП лицом без водительского удостоверения.

Мой автомобиль застрахован по ОСАГО с расширением страховой суммы. ДТП с участием этого авто совершил человек не имеющий удостоверение водителя . Возможно ли возместить ущерб хозяину пострадавшего автомобиля через страховую компанию в которой оформлено ОСАГО моего автомобиля?
ДТП | Шуя, Ивановской Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Сыренко Виктор Алексеевич (05.02.2014 в 20:48:33)

Добрый день!
Прежде всего отмечу, что по ОСАГО страхуется ответсвенность водителя на предмет причинения им кому-либо вреда в результате эксплуатации автомобиля. Из Вашего вопроса, к сожалению, не совсем понятно, за рулем Вашего автомобиля был виновник ДТП или, наоборот, потерпевший?

Если за рулем Вашего автомобиля сидел потерпевший, то Вы как собственник имеете право обратиться в страховую компанию виновника ДТП, где застрахована его ответственность по ОСАГО. В свою страховую компанию (по ОСАГО) Вы можете обратиться только при одновременном соблюдении следующих трех условий (ст.14.1 Закона об ОСАГО): 1) в результате ДТП вред причинен только имуществу; 2) в ДТП только 2 участника; 3) ответственность обоих участников застрахована по ОСАГО.

Если за рулем Вашего автомобиля сидел виновник ДТП, тогда по ОСАГО Вы страховое возмещение получить не сможете.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9041 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: