За ДТП после выплаты страховки тянут деньги с меня.

Здравствуйте! Я попал в ДТП на самосвале. Ударил машину в зад. Как бы я не прав. Хозяин самосвала "ип" не вписал меня в страховку. Приехал человек, который был вписан в полис осаго. Машина стоимостью 710 000. Страховка выплатила максималку 400 000 пострадавшему. Но сейчас с меня тянут остатки денег недостающие тобиш 310 000. Подскажите, что делать.
ДТП | Артем | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

А кто с Вас просит возмещение ущерба - пострадавший или Ваш работодатель ИП?

Если вред просит возместить пострадавший (потерпевший), то он обратился не по адресу - в случае причинения вреда работником при исполнении им своих обязанностей, отвечает работодатель. Поэтому если это так ссылайтесь на ст.1068 ГК РФ и не возмещайте никакого вреда, пусть он разбирается с ИП.

Если вред просит возместить работодатель, здесь тоже не все так просто, необходимо выяснять, заключался ли с Вами договор о полной материальной ответственности (если Вы работаете у ИП по трудовому договору. Если не заключался, то возмещать работодателю ущерб Вы обязаны только в пределах своего среднего месячного заработка (ст.241 ТК РФ).

Для более точного ответа необходимо знать подробности, кто к Вам предъявляет требования, и как у Вас формлены отношения с ИП (трудовые или гражданско-правовые); присылайте дополнительную информацию, попробую дать более точный ответ.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

ТК РФ. Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Добрый день. Александр, а кто с вас требует 310 т.р.? Так то вы даже по документам не оформлены, как виновник ДТП.....По этому вы смело можете игнорировать претензии в свой адрес.

Здравствуйте,

Если речь идет о пострадавшем, то пусть дальше пробует требовать. Реально взыскать с Вас эту сумму он не сможет.

Если требует владелец самосвала, то либо договаривайтесь с ним, либо ищите новую работу.

Здравствуйте

К сожалению, Вы не указали, кто просит с Вас деньги.

Если пострадвший, пусть обращается в суд и доказывает, что ремонт обошелся ему дороже, чем он получил по страховке.

Если работодатель - надо как-то с ним договориться. Если не получится, то вряд ли Вы сможете продолжать у него работать. Можете сказать ИП так же, пусть в суд обращается, если не согласны. Так же Вы не указали, заключен ли с Вами трудовой договор, это важно.

Здравствуйте!

Но сейчас с меня тянут остатки денег недостающие тобиш 310 000. Подскажите, что делать.

Ничего не делать. Если

Приехал человек, который был вписан в полис осаго,

пострадавшая сторона получила то, что должна была по страховке. Все остальные ее претензии не имеют под собой юридических оснований. Взыскать с Вас даже в судебном порядке что-либо практически невозможно.