Помощь при ДТП.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить как быть дальше.

Попала в ДТП. На скользком участке дороги машину занесло, разрешённая скорость не более 70 км/ч, я ехала не более 50 км/ч. Машину занесло, я не справилась с управлением (стаж вождения 6 месяцев) и об дорожные сооружения (отбойники) машину разбило со всех сторон, тс не на ходу. Сотрудники дпс составили протокол по статье 12.33 КоАП. Через 1,5 часа на этом участке дороги стояло порядком 15 машин, которые пострадали, кто-то в кого-то врезался и тд. Акт о ненадлежащем состоянии дорожного покрытия сотрудники ГАИ не составили, в моем протоколе не слово о скользкой дороге. Я в отчаянии! Что делать не знаю. Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы взыскать ущерб с дорожных служб.
ДТП | Ярославль | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

В Вашем случае пострадало много автомобилей. Обычно у многих сейчас имеются видеорегистраторы. Постарайтесь найти участников ДТП и попросите видео. Кроме того, кто-то из них обязательно согласиться быть у Вас свидетелем, а Вы в свою очередь окажите помощь им. Хорошо бы найти таких 2-3 человека.

Кроме того, поскольку ДТП было несколько, сотрудники ГИБДД должны были написать предписание дорожникам. Обратитесь с письменным запросом в ГИБДД было ли предписание по устранению гололеда или снежных заносов на этом участке, Вам должны дать письменный ответ. Это предписание так же послужит доказательством.

Возможно, рядом имеются стационарные камеры видеонаблюдения. Вы так же можете написать запрос в ГИБДД о просмотре записи с камер.

Возможно, был замер сцепления с дорогой, что указано в протоколе.

Добрый день!

Вам необходимо срочно подать замечания на составленный сотрудниками полиции протокол об административном правонарушении, если в нем отсутствуют такие важные обстоятельства, как состояние дорожного покрытия дороги, а также если Вам не дали возможности дать свои пояснения в протоколе об обстоятельствах ДТП. Если в отношени Вас будет вынесено постановление об административном правонарушении его необходимо будет обжаловать. Также постарайтесь заручиться поддержкой (показаниями) других водителей, попавших в аналогичную ситуацию.

КоАП РФ. Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021)

Постановление N 49-АД21-13-К6

64. Наличие существенных нарушений процессуальных требований КоАП РФ, допущенных при рассмотрении дела об административном правонарушении, может повлечь отмену вступившего в законную силу постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении и направление дела на новое рассмотрение в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.

В силу ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья названного кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

КоАП РФ.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, есть ли шансы взыскать ущерб с дорожных служб.

Вам необходимо заручиться доказательствами факта скользкой дороги. Для этого можно разместить пост в социальных сетях, чтобы откликнулись участники ДТП, произошедших в тот день, если Вы пишите, что Вы были не одни. Помимо свидетельских показаний идеально, если кто-то фотографировал дорожное покрытие. Может быть Вы это делали. Так как при отсутствии указаний в протоколе ГИБДД о скользкой дороге доказать это страховой компании или в суде будет практически невозможно.

То есть ищите в настоящее время, так сказать, Ваших "единомышленников", таких же участников ДТП в день аварии.

Добрый день!

Ненадлежащего состояния автомобильной дороги в виде сколького покрытия -юридически не существует. Подобный термин может применяется только к тротуарам. Для водителей же сужествуют правила ПДД, которые говорят об учете погодных условий водителем при выборе скорости движения, которая должна быть снижена настолько, чтобы вы могли надлежащем образом контролировать передвижение автомобиля.

Однако, вы должны помнить о наличии на определенных участках трасс

Знака 1.15 «Скользкая дорога»

Дорожный знак 1.15 «Скользкая дорога» предупреждает о приближении к участку дороги с повышенной скользкостью проезжей части. Таким знаком обозначают участки, на которых коэффициент сцепления колес с дорожным покрытием меньше определенной нормы.

Нет смысла гадать, по какой именно причине на проезжей части может быть скользко (даже в теплое время года). Нужно просто принять к сведению, и вести автомобиль в соответствии с этими дорожными условиями.

На скользкой дороге целесообразно двигаться с меньшей, но постоянной скоростью (без резкого ускоренияи торможения), избегая резких поворотов руля и переключения передач с рывками.

Вне населённого пункта знак 1.15 «Скользкая дорога» устанавливается на расстоянии 150-300 м, в населённом пункте — на расстоянии 50-100 м до начала опасного участка. Знак может быть установлен и на другом расстоянии, при этом вместе с ним применяется табличка 8.1.1 «Расстояние до объекта».

Желтый фон на знаке означает что знак временный.

Поэтому вам предстоит довольно сложная работа, если хотите избежать материальной ответственности за восстановление поврежденного вами отбойника и расчитываете на возмещение причиненного вам ущерба.

Для начала нужно соствить жалобу на должностное лицо не внесшее в протокол ваши замечания о скользкой дорге. Далее вам придется спокойно проехать заново участок трассы и убедиться, что на нем не было предупреждающего вышеописанного мной знака, свидетельствующего о том, что правонарушение все-таки совершили вы.

Если его нет, необходимо будет по административному делу в срочном порядке заявить ходатайство о проведении трассологической и строительно технической экспертизы, которая установит является ли участок опасным и с повышенной скользкостью на котором необходим был соответствующий дорожный знак. Если экспертиза будет в вашу пользу - вы сможете и с успехом оспорить протокол и взыскать ущерб и моральный вред и даже расходы на адвоката, который вам необходим, так как сомостоятельно составить надлежащим образом необходимые документы все-таки , к сожалению,не обладая юридическим образованием, практически невозможно.

Удачи Вам!