Не уступил дорогу, но виновным себя не считаю.

Столкновение на перекрестке передними частями автомобилей. У меня знак «Уступить дорогу». Другое авто двигалось по главной. Однако я перед проездом перекрестка полностью остановился, осмотрелся и поехал и получил удар справа от авто двигавшегося по главной дороге. Я сгоряча посчитал себя виноватым. Вызвал комиссара. Тот составил схему для ГАИ (прикладываю). После разъезда я по телефону общался с другой стороной ДТП. И оказывается он перед проездом перекрестка наоборот надавил на газ и разогнался до 50 км/час и при этом отвлекся на телефон. А у меня была плохая видимость из-за большого количества припаркованных авто с его стороны движения. В результате чего мне пришлось медленно выехать на перекресток. Можно ли решить данный вопрос по выплате страховки в мою пользу?
ДТП | Ялта | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег!

Можно, если второй участник ДТП изменит показания и возьмет вину на себя, а Вы подтвердите его слова.

Во всех прочих случаях шанса оспорить ранее подписанное объяснение и схему ДТП, по которым Вы признали себя виновным, нет.

Добрый день!

Схема ДТП не в Вашу пользу; страховая компания, которая должна выплатить ущерб будет руководствоваться данной схемой, а также протоколом ГИБДД и постановлением об административном правонарушении, в котором по всей видимост будет указано, что Вы нарушили правила проезда перекрестка. Однако если на перекрестке не было светофора (то есть если Вы не двигались на зпрещающий сигнал), а второй водитель признает свою вину, и готов это пояснить страховой компании, что это он своими действиями создал ситуацию (ввел Вас в заблуждение), может появиться шанс, что примут во внимание именно слова другого водителя, и тогда Вы получите возмещение.

Добрый день. Олег вы дали объяснения, составили схему ДТП, по которым вы признали себя виновным. Шансов, что второй участник ДТП признает свою вини, равны 0. И для суда у вас нет доказательств, вы сами все признали.

Здравствуйте!

Можно ли решить данный вопрос по выплате страховки в мою пользу?

Так как Вы уже себя признали виновным, скорее всего, вторая сторона ДТП не признает сказанные Вам слова, то изменить ситуацию в свою пользу не получится.

Здравствуйте.

У Вас есть шанс только в том случае, если второй участник ДТП признает свою вину.