ДТП. Стоял на своей полосе. Въехала машина

Попал в ДТП. Машина перегородила встречную полосу. Я остановился на своей полосе в меня врезалась машина со встречной полосы. Хотят признать меня виновным в ДТП. что делать?
ДТП | Печора | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Идите на разбор и не соглашайтесь, укажите по каким основаниям Вы не согласны.

Не очень понятна Ваша остановка при движении по своей полосе, если машина перегородила встречную полосу, а Ваша полоса была чистой.

После вручения Вам постановления на руки, у Вас будет 10 на его обжалование. При несогласии Вы вправе обжаловать постановление, сразу в суд обращайтесь.

К сожалению, действующие правила дорожного движения не расшифровывают понятие объезд,

ПДД РФ, 11. Обгон, опережение, встречный разъезд

11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

Добрый день!

Необходимо больше информации по вопросу, на чем основана позиция сотрудников ГИБДД, заявляя, что Вы в такой ситуации виновны, машина же врезалась с потока встречного движения, на которой находился другой, а не Ваш автомобиль.

Здравствуйте, Уважаемый Павел, на фото не очень понятны обстоятельства ДТП, у Вас есть копия план-схемы ДТП? Можете прислать для ознакомления?

Здравствуйте!

В КоАП РФ нет обжалования протокола об административном правонарушении, но можно обжаловать постановление о применении наказания за совершение такого деяния.

Однако это не лишает Вас права по результатам ознакомления с протоколом об административном правонарушении представить свои объяснения и замечания по его содержанию, которые прилагаются к протоколу.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

В дальнейшем при несогласии с принятым по результату рассмотрения протокола решением, Вы вправе его обжаловать.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Добрый день.

Не достаточно информации.

Водитель встречного направления должн был убедиться, что выезд на встречную полосу не приведет к ДТП, и только после этого продолжать движение.

Водителя встречного транспорта реально мог подумать, что вы проедете. Возможно вы остановились для него неожиданно, он этого мог и не предполагать.

По какой причине вы совершили остановку?