Израиль

Кто виновен в ДТП?

Я двигался по главной дороге в населенном пункте со скоростью 100 км в час. Девушка выезжала со второстепенной дороги, при этом у нее был знак уступи дорогу. В итоге она не уступила, произошло столкновение.

Кто виновен в этой ситуации?
ДТП | Migdal ha emek | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день

В данном случае вина девушки, поскольку прежде чем выезжать с втростепенной дороги, она была обязана уступить дорогу автомобилям, двигавшимся по главной дороге (даже если они превышали скорость), то есть Вам. Исключением могла бы быть ситуация если, например, из-за ограниченной видимости она не видела Вашей машины и приступила к маневру, т.к была уверена, что на главной дороге нет машин, а тут появились на высокой скорости Вы. Если же она видела Вас, но решила, что успеет повернуть, вина однозначно девушки.

Здравствуйте. В ДТП виновна девушка. Вы виновны в превышении скорости в населённых пунктах. Не исключено, что если бы вы двигались с положенной скоростью, то ДТП бы не произошло. Но это спорная ситуация, которую только в суде можно разрешить по заявлению девушки.

Здравствуйте.

Если девушка выезжала на главную дорогу, она должна была уступить дорогу.

Но, возможно, если бы не было превышения скорости, то ДТП и могло не случиться.

Девушка не рассчитывала на такую высокую скорость Вашего автомобиля.

Вина девушки,

но вопрос спорный, может быть разрешен судом с учетом всех нюансов.

Здравствуйте!

Кто виновен в этой ситуации ?

В описываемой Вами ситуации виновной является водитель-девушка. По законодательству России.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

ПДД РФ, 2. Знаки приоритета

2.4 "Уступите дорогу". Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.

Здравствуйте!

Исходя из содержания Вашего вопроса, нет никакой надобности подробно описывать, что виновником являетесь не Вы, а указанная Вам девушка, которая была обязана уступить Вам дорогу.

Добрый день.

Полагаю девушка, если вы конечно не нарушили скоростной режим и это зафиксировано.

Выезжая со второстепенной дороги на главную, водитель должен убедиться, что его действия не вынудят водителей, движущихся по главной дороге, изменить направление движения или скорость

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (п. 14)

Преимущественным признается право на первоочередное движение транспортного средства в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения, которые не должны начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить участников движения, имеющих по отношению к ним преимущество, изменить направление движения или скорость.

Здравствуйте! Конечно виновата девушка, ведь она должна была уступить Вам дорогу, так как вы находились на главной дороге!

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!