Кто виноват в ДТП? Слева втиснулась газель

Добрый день

Я ехала по правой полосе, после съезда с кольца, дорога без разметки

Слева втиснулась газель, и сломала зеркало, водитель газели начал обвинять в том, что я втиснулась, хотя я изначально ехала по этому ряду

Кто виноват.
ДТП | Махачкала | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно п. 8.5 Правил дорожного движения перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенный для движения в данном направлении.

Согласно п. 13.11 Правил дорожного движения на перекрестке равнозначных дорог водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

С учётом данных правил если Вы, съезжая с кольца заняли крайнее правое положение, то есть не сместились на соседнюю попутную полосу, по которой двигалась газель, то Вашей вины в произошедшем ДТП нет, поскольку у газели была помеха справа (то есть Ваша машина), и водитель газели должен был поворачивать таким образом, чтобы траектория движения его и Вашей машин не пересекались бы. А он поторопился, ехал быстрее Вас и не пропустил Вашу машину, хотя обязан был пропустить.

Здравствуйте, Уважаемая Карина, учитывая вышеизложенное в тексте вопроса, можно сделать вывод, что виноват в ДТП водитель автомобиля марки "Газель", по невнимательности нарушивший траекторию, допустив соприкосновение.

Здравствуйте,

Окончательный вопрос в Вашем случае может установить ДПС с учетом схемы ДТП и всех обстоятельств дела.

Исходя же из описанного Вами, если Вы двигались по крайней правой полосе и не выезжали за ее пределы, то соглоасно п. 13.11 ПДД именно водитель автомобиля "Газель", двигающийся слева, обязан был Вас пропустить при совершении своего маневра. Поэтому вина будет на нем (у него была помеха справа).

Здравствуйте!

Вопрос Ваш не столько юридического смысла, сколько по смыслу вождения транспортных средств. К великому сожалению, далеко не все водители знают ПДД. Сдав в своё время экзамены для получения прав, с тех пор даже не заглядывают в ПДД.

В Вашем случае, однозначно, виновен видитель "Газели" который обязан был уступить Вам дорогу.

Здравствуйте.

Без схемы ДТП сложно ответить на Ваш вопрос.

Но при съезде с кольца Вы должны были убедиться, что на главной дороге нет движения.

Если Вы, двигаясь по правой полосе не выехали на левую, то скорее всего, виновником ДТП будет Газель, если в том месте нет других дорожных знаков.

Здравствуйте! Виноват в данном случае водитель газели, так как у него была помеха справа, а Вы ехали и не меняли ряд. Водитель, который меняет ряд всегда должен уступать другому водителю, который едет без перестроения.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Здравствуйте!

Если Вы двигались в пределах своей полосы, произошло соприкосновение с автомобилем слева, то имело место перестроение "Газели" в Вашу полосу движения. В этом случае, скорее всего, будет виноват водитель автомобиля с левой полосы.