Оценка при ДТП.

Если я не согласен с оценкой отчёта при ДТП, что делать?
ДТП | Ярославль | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если не согласны с суммой компенсации, то:

Найдите компанию по оценке, с лицензией на проведение исследования транспортных средств после ДТП

Заключите с ней договор

Уведомите об этом страховщика

Проведите исследование и получите отчет

Оформите претензию и приложите к ней новый отчет

Вы вправе провести свою независимую экспертизу. Либо подать в суд и там заявить ходатайство

Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.
2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.
3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:
а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;
б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатуру комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;
в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;
г) справочные данные о среднегодовых пробегах транспортных средств;
д) порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов).

Оплату можете взыскать в свою пользу

С Праздником!

Здравствуйте!

В первую очередь необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о выдаче акта о страховом случае с приложением акта осмотра поврежденного автомобиля и заключением независимой экспертизы. Далее следует провести повторную оценку причиненного ущерба уже в независимой оценочной компании.Далее оформите претензию и приложите к ней новую экспертизу. Если страховая не ввыплатит Вам сумму, то обращайтесь в суд.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Здравствуйте!

Вам необходимо провести альтернативную оценку ущерба, чтобы доказать свою правоту. Сохраняете договор о проведении экспертизы, документ, подтверждающий ее оплату.

Далее составляете претензию в свободной форме, в которой обосновываете свое несогласие с суммой выплаты. Достаточно сопоставить расчёт страховой компании и независимого эксперта.

Если Ваша претензия не будет удовлетворена, то оспорить сумму причиненного ущерба, восстановительного ремонта, можно оспорить в судебном порядке.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства

1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.

При решении суда в Вашу пользу Вы можете рассчитывать на:

  1. Удовлетворение требований (полностью или частично).
  2. Неустойку за просрочку исполнения обязательства и штраф по договору.
  3. Возмещение морального вреда.
  4. Покрытие расходов на независимую экспертизу, почту, осмотры и прочее.
  5. Взыскание издержек на юридическую помощь.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Здравствуйте!

Обратитесь к независимому автотехническому эксперту с просьбой оценить размер причинённого ущерба. С полученным заключением можете обратиться в страховую компанию.

Добрый день!

Ни одна из экспертиз (даже судебная) не имеет для суда силу доказательства, которым суд обязан руководствоваться при определении размера ущерба - это я для того пишу, поскольку Ваш вопрос в случае не согласия с оценкой ущерба плавно перейдёт в судебную плоскость. Но в отличии от оценки, проведённой силами лица, привлеченного страховой компанией, или оценкой независимого оценщика, суд, назначив по ходатайству одной или обеих сторон судебную экспертизу в большинстве случаев будет склонятьмя именно к её результатам. При не согласии всегда можно заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы, если для этого будут иметься основания.

Таким образом если Вы считаете, что ущерб посчитан неверно, предложите взыскивать с Вас ущерб в судебном порядке, а там Вы заявите о несогласии с проведённой оценкой и попросите суд назначить судебную экспертизу.

Здесь важно понять, какая стадия разбора ДТП.

Поэтому нужно нанимать грамотного юриста.

Без его проверки обстоятельств невозможно что-то сказать на счёт действий после оценки: кто оценивал, кто заказчик и т. п.