Боюсь, что меня сделают виновным и не сообщат об этом, хотя в аварии я прав.

Добрый день. 15 февраля попал в ДТП, начал обгон транспортного средства, а тот начал поворачивать влево. За рулем находился участковый при исполнении. Приехало ГАИ и сказали, что тот виновный будет, но нашли рядом здание пенсионный фонд и ждут оттуда камеры. Недавно звонил в ГИБДД, сказали, что видели эти камеры, что ничего не видно там и скорее всего говорят вы будете правы, но нужно ждать официального чего то от этого пенсионного фонда, официальной видеозаписи, а видели они ее сами, просто ходили к охраннику этого фонда и посмотрели. Так вот, прошло уже пол месяца, что мне делать? Я уже жду 10 дней от них звонка и не слуха ни духа, когда звонил сказали не звони, мы сами тебе позвоним. Есть ли вариант того, что это дело просто замнётся или сделают меня виновным так как тот их коллега? Но по базе ДТП уже висит на сайтах где по госномеру проверку можно сделать.
ДТП | Усмань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Без записи сложно сказать о степени вины одного или другого водителя. В любом случае, если запись будет получена, то обе стороны по делу вправе ознакомиться ней.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Добрый вечер!

А схему ДТП ГАИ рисовала, когда выехала к месту аварии? У Вас она на руках имеется? Если да, и из ее содержания видно, что виновен другой водитель, то запись Вам особо и не нужна. А вот если из описания схемы однозначного вывода о вине другого водителя сказать нельзя, то запись действительно может потеряться (учитывая кто виновник). В противном случае непонятно почему до сих пор Вам не дали с ней ознакомиться.

Насчёт того, замнется дело или нет, нужно понять, какого исхода Вы сами от него хотите. Если Вам причинен материальный ущерб и ответственность другого водителя застрахована (имеется ОСАГО), нужно предъявлять требования о компенсации ущерба, ссылаясь на схему. И ещё один момент, ГАИ никому из участников не вменяла административного правонарушения, составлялся ли протокол, выносилось ли постановление об административном правонарушении. Если эти документы есть, возможно там уже вина другого водителя зафиксирована. В общем надо изучать документы по делу, чтобы точно сделать какой то вывод.

Если ГИБДД будет бездействовать и волокитеть дело, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру.
Запросите официальное ознакомление с материалами проверки (дела). Вы имеете право. Отфотографируйте. Все прогнозы могут быть только после анализа материалов.

Здравствуйте! Напишите заявление в ГИБДД и попросите ознакомиться с материалами. Если Вам откажут, то советую написать заявление в прокуратуру и все подробно описать и попроситть провести проверку.

Помощь в составлении заявлений:maksim-bezrukov@lenta.ru

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Здравствуйте.

Есть ли вариант того, что это дело просто замнётся или сделают меня виновным так как тот их коллега?

Вряд ли это возможно.

Вы можете обратиться с письменным заявлением и потребовать информацию по делу. Заявление обязательно зарегистрируйте.

Здравствуйте,

Советую не поддаваться бездействию. Рекомендую подать письменное заявление о ходе рассмотрения дела и ознакомиться с материалами и предварительными результатами.

При необходимости можно подавать жалобу в прокуратуру.