Как не платить пострадавшему в ДТП из своего кармана? (полис ОСАГО забыл дома)

Добрый день, хотелось бы узнать, при ДТП меня признали виновником, с собой ОСАГО не было, но полис есть, просто был дома, забыл его, что я могу сделать, что бы не платить со своего кармана пострадавшему????
ДТП | Мурманск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Артур. Наказание за езду без страховки предусмотрено ч. 2 ст. 12.3 КоаП представляет собой предупреждение или штраф в размере 500 руб. А платить из своего кармана пострадавшему в ДТП вы конечно же не будете. ОСАГО не предусматривает возожность невыплаты страховки, если водитель вписанный в страховку забыл ее дома. Постарайтесь доказать инспектору ДТП, что полис есть и постарайтесь в кротчайшие сроки его привести, но штраф все равно придется заплатить. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Как вариант просто заплатите штраф, зачем теперь инспектору ДПС ваш страховой полис, вы уже наказаны.