Претензионное требование страховой компании за ДТП

после совершённого ДТП прошло более 2-х лет. Сейчас страховая компания прислала претензионное письмо мне (как виновнику ДТП) с предложением оплатить материальный ущерб сверх лимита ответственности (79000 руб) Свою материальную ответственность не отрицаю. Но возникают вопросы о её сумме. Подскажите пожалуйста мои действия и вправе ли я рассчитывать на рассрочку платежа и на какой срок?Спасибо.
ДТП | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Прошло именно более 2-х лет? Если это так, то, возможно истек срок исковой давности.

Статья 966 Гражданского кодекса РФ.

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Пришлите мне скан этой претензии, посмотрю, что можно сделать.

Рассрочку можно попросить у страховой компании, если они согласятся, заключается соотвествующее соглашение.

Если дело дойдет до суда, после вынесения решения можно просить рассрочку у суда.

С уважением, Ирина.