Опасное ДТП, уголовное дело, следователь не дает документы

13 октября я попал в опасную аварию, где чуть не умер и получил месяц амнезии. В январе поменяли следователя и дело перевели из административного в уголовное. Сегодня был у этого следователя и попросил дать мне копии хоть каких-то документов "Справку о ДТП, Схема ДТП, Объяснение водителей, причастных к ДТП и очевидцев" потому что мне их не предоставили. Следователь отказал мне, сказав, что эти документы для страховки и их предоставят только после суда в середине мая. Сейчас мне совершенно нечего показать адвокату которого хочу нанять. ДТП было таким: ехал на мотоцикле, на не регулируемом перекрёстке встречная машина начала не пропустив меня совершать разворот в левую сторону я просто ехал прямо, произошло столкновение. Водитель машины в которую я влетел говорит, что я проехал на красный свет светофора находящегося в 20 метрах от этого места, на другом перекрёстке и в ДТП виновным считает меня. Я очень плохо помню что горело на светофоре в тот момент. И имеет ли это вообще отношение к ДТП? Что скажите?
ДТП | Липецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Это ДТП. А для адвоката Вам не нужно брать копии материалов дела, более того на данной стадии Вам их никто не даст. Вам следует обратиться к адвокату, заключить соглашение. После этого адвокат сможет ознакомиться с материалами дела (но не со всеми), которых ему хватит для построения позиции защиты.

Сергей, добрый день! Защита интересов потерпевшего зависит от возможности знать суть предъявленного обвинения, а также конкретные результаты предварительного расследования и судебного разбирательства. С целью предоставить потерпевшему все необходимые возможности для защиты его интересов закон наделяет его правом знакомиться с материалами уголовного дела. Это право закреплено в пунктах 10, 12 и 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ и конкретизировано в статьях 166, 216, 227 и других УПК РФ. Потерпевший знакомится с материалами уголовного дела как в ходе предварительного расследования, так и после его завершения. Кроме того, потерпевший имеет право знакомиться с материалами уголовного дела, которые были приобщены к нему по окончании предварительного расследования, в ходе подготовительных к судебному разбирательству действий, непосредственно в судебном разбирательстве, а также после постановления и провозглашения приговора, в стадиях его пересмотра. Согласно п. 10 ч. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевший, участвуя в следственном действии, имеет право на ознакомление с его протоколом. Порядок ознакомления определяется ч. 6 ст. 166 УПК РФ. Гарантией данного права можно считать обязанность должностных лиц предъявить протокол для ознакомления всем участникам следственного действия.Знакомиться с материалами уголовного дела, а также со вновь представляемыми материалами в судебном разбирательстве, потерпевший вправе в силу принципа равенства сторон, провозглашенного в ст. 244 УПК РФ. Необходимо составить соответствующий документ обращайтесь evg.c2009@yandex.ru