Дтп с трактором. Кто виноват?

Здравствуйте! Трактор чистил от снега частный двор и выехал на дорогу, сам смотрел назад. Зацепил проезжавшую машину. Кто виноват?
ДТП | Йошкар-Ола | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Очевидно же, тракторист.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Нарушителем ДТП в описанном Вами случае является тракторист.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Согласно

пункт 8.3 ПДД РФ

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Комментарии к пункту 8.3

Водитель, выезжающий с прилегающей территории, подчиняется требованию уступить дорогу всем остальным участникам дорожного движения, траекторию движения которых он пересекает.

Примечание к пункту 8.3

Прилегающей является территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств: дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и т. п.

Думаю вина очевидна. Трактор виновен.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Смотря, на какой полосе находился ковш

Это ИДПС установят.

Просто так не разобраться.

Нужно изучать схему движения.

И состояние транспортных средств.