Уместен ли штраф при ДТП в гололед, по п. 9. 10?

Сегодня, примерно в 17 часов вечера двигался на своем автомобиле по одной из улиц города, до впереди идущего автомобиля расстояние составляло примерно 40-45 м. Ехали по второй полосе из трех(т.е середина потока). На улице было ясно, светло, покрытие было асфальтированным без выбоин. Осадков не наблюдалось, хотя несколькими часами ранее шел мелкий снег, который вкатался в асфальт и местами образовал гололед. Далее по ситуации: приближаясь к перекрестку, впереди идущий авто остановился на красный сигнал светофора, заметив это(при дистанции около 25-30 м и скорости около 30 км/ч) начал применять торможение. ABS работал, но авто просто несло по накатаной(возможно бонусом оказался еще и незначительный уклон дороги вперед). В итоге немного виляя произошло столкновение с остановившимся на перекрестке авто(за которым собственно и двигался всё это время). В результате у моего авто незначительно вдавило правую фару и переднюю кромку крыла, а у его авто сломало левую часть бампера. От услуг комиссара второй участник отказался, возжелав направляться в гаи. С документами у меня был порядок, а у него была страховка в которую он не был вписан.

В гаи нарисовали схему и заполнили бланки о дтп. В придачу второму участнику выписали штраф 500р за страховку, а мне приписали штраф 1500р за несоблюдение дистанции п.9.10 ПДД ч.1 ст.12.15. Пришлось подписать, иначе документы свои вернуть было бы затруднительно.

Как правильно поступить далее по ситуации и уместен ли выписанный мне штраф?
ДТП | Абакан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!
В данном случае штраф вполне правомерен. По ПДД при подобном столкновении всегда виноват водитель автомобиля, двигавшегося сзади, так как не соблюдал дистанцию.

В свою очередь Вы можете предъявить иск к дорожным службам, занимающимся обслуживанием дороги в месте ДТП. Однако помните, что именно Вам придется доказывать факт их вины в обледенении полосы и причинно-следственную связь этого и ДТП с Вашим участием.

Солидарен с коллегой. Помните, что доказать вину дорожных служб- дело нелёгкое, причино-следственную связь тяжело соотнести в Вашей ситуации, т.к. мнения у всех на этот счёт очень субъективны.

Добрый день!

Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения (ПДД п.9.10). Превлечение к административной ответственности правомерно. Восстанавливать тс придется за свой счет. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru