взыскать деньги через суд с водителя за причиненный в результате ДТП вред машине

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вот у меня такая ситуация: я управлял а/м бывшей девушки, и совершил ДТП (наезд на препятствие), машина застрахована по ОСАГО и КАСКО, где я вписан. Справку с ГАИ оформляли на меня. После чего обратились по КАСКО в страховую компанию, и они выплатили деньги, но владельцу машины (девушке) показалось мало и она сделала независимую экспертизу, после чего подала в суд на страховую компанию. Суд рассмотрев материал дела назначил судебную экспертизу, после чего иск бывшей девушки не удовлетворил и она теперь хочет с меня через суд взыскать деньги которые ей якобы страховка не доплатила (в страховке насчитали около 20000р., а независимый эксперт около 50000р, и эту разницу она хочет с меня взыскать). Может ли она это сделать??? Спасибо!
ДТП | тобольск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", Ваша гражданская ответственность на случай совершения ДТП по вашей вине была застрахована по ОСАГО. Кроме того, автомашина по риску "ущерб" была также застрахована по договору КАСКО. Следовательно, вы не несете ответственности за повреждения автомашины, принадлежащей вашей бывшей девушке. Она реализовала свое право на обращение в суд, посчитав, что суммы страхового возмещения недостаточно для восстановительного ремонта автомобиля, однако ей было отказано (к сожалению, вы не указали причины отказа).В любом случае, если ваша бывшая девушка обратиться в суд с иском к Вам, на что она имеет право, данный иск, скорее всего, оставят без удовлетворения. За содействием в защите ваших прав в суде, Вы можете обратиться ПЕРВЫЙ СТОЛИЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Вы могли бы нести ответственность - в случае не покрытия страховой суммой - суммы фактических расходов.

Но если я правитьно поняла - в суде в результате судебной экспертизы не подтвердилось, что сумма ущерба 50 000 - для вас никакой ответственности не наступит.

Если уже был суд со страховой компанией, в котором установлен размер ущерба, то собственник автомобиля (Ваша знакомая) может подать на Вас в суд. Но есть такое понятие в гражданском процессе как "преюдиция", и суд, который будет рассматриват иск в отношение Вас, будет исходить из обстоятельств, уже установленных судом.

Таким образом, взыскать с Вас сумму ущерба будет практически невозможно.