Полиция требует справку о стоимости ремонтных работ автомобиля

Здравствуйте, вызывал сотрудников полиции (не ГИБДД) для фиксирования повреждений на автомобиле. У меня страховка КАСКО. Сейчас сотрудники полиции требуют с меня справку о стоимости ремонтных работ, что бы сделать отказной материал с которым я буду в дальнейшем обращаться в страховую компанию. Данную справку я не могу взять в городе где сейчас нахожусь, а до ближайшего официального дилера 350 км. возможности съездить быстро нет, да и дилер готов меня принять только по записи через неделю, а сотрудник полиции говорит, что у него уходят какие-то сроки. На сколько законно это требование и какой аргумент привести сотруднику полиции если требование не законно. Спасибо.
ДТП | Шарья | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, сотрудники полиции таким образом хоят облегчить себе работу, это не Ваша обязанность предоставлять им какие либо справки, пусть сами оценивают, вызывают оценщика в конце концов, пусть делают что хотят с материалом, это их обязанность и их проблема,но не Ваша, и Вы не в статусе подозреваемого(объвиняеиого), чтобы в ущерб себе собирать и предоставлять какие либо материалы. Пусть самостоятельно принимают процессуальное решение в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ.

Здравствуйте,

Данный документ можно получить и самим сотрудникам полиции. Достаточно, чтобы Вы признали размер ущерба значительным.
Сходите в страховую возмите справку. Вам что сложно. Да и самому такая справочка нужна. Вам ещё машину востанавливать.

И кстати почему это вы до сих пор не обратились в страховую за возмещением? Сроки то идут. "Протокол о правонарушении" для страховой вам должны были дать при осмотре машины.