Потерпевший в ДТП сам должен подавать в суд на виновника с просроченной страховкой?

попала в дтп, у виноаника просрочена страховка, в моей страховой компаниии сказали, что я сама должна на виновника в суд подавать, так ли это?
ДТП | Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вы вправе привлечь оценщика для определения суммы ущерба. Можно направить виновнику ДТП претензию о добровольном возмещении ущерба, затем, если не возместит, то в суд. Необходимо взять из ГИБДД постановление о привлечении виновника к административной ответственности за нарушение ПДД, в том числе за отсутствие страховки. Если же Вам причинен тяжкий вред здоровью, то должны возбудить уголовное дело, в рамках которого предъявляется иск. Иск также может быть предъявлен после вступления приговора в силу.

Именно так. Удачи.

Требования по возмещению ущерба необходимо предъявлять в соответствии со ст. 1064 ГК РФ непосредственно к самому причинителю вреда. Необходимо организовать проведение независимой экспертизы с целью определения стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля. В последствии исковое заявление в суд по месту жительства ответчика.

Добрый вечер! Да, требования вы должны предъявлять к самому виновнику!!!!

Здравствуйте! В данном случае Вы сами должны обратиться в суд и подать исковое заявление на виновника ДТП. Удачи Вам!

Здравствуйте! Да, это именно так. Сначала нужно получить в ГИБДД документы на виновника, сделать оценку причиненного ущерба у независимого оценщика (стоимость такой оценки примерно 3000 - 6000 руб.) и подавать иск в суд на виновника ДТП по месту жительства ответчика. С виновника ДТП можно взыскать расходы за оценку ущерба и моральный вред. Еще будет необходимо уплатить в суд государственную пошлину, которую также суд взыщет в Вашу пользу с проигравшей стороны.

Имею большой положительный опыт по таким делам. Могу помочь найти оценщика ущерба, от Вас нужны фотографии поврежденного авто и документы из ГИБДД. Можете прислать мне все в фото на электронную почту. Подготовлю Вам исковое заявление в суд, при необходимости готова представлять Ваши интересы в суде.

Обращайтесь!

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.